Вселенная - внутри нас!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от alexander1995: Как я понимаю из последних уроков, вся окружающая меня реальность - это реакция моих решимот на окружающий свет, который находится в абсолютном покое. А что в таком случае раскрытие Творца и внутренний свет?

Ответ: Это раскрытие свойства отдачи и любви в нас - в нашем кли, душе. См. статью №3 из книги Шамати "Суть духовного постижения".

Уроки по статье "Суть духовного постижения"

 

Вопрос: Как можно представить себе всю Вселенную внутри нас?

Ответ: Элементарно, Ватсон! Внутри нас происходят такие процессы взаимодействия решимот со светом, что мы ощущаем их как вращения планет, луны и солнца, как все внешне происходящее. Есть взаимодействия более общие для всех душ, а есть более частные. Общие дают нам всем подобные картины окружающего, а частные - более личные ощущения. А затем я начинаю ощущать, что нет "нас всех", а есть только я, а затем постигаю, что это не я, а Творец...

Виртуальный урок на тему "Постижение реальности"

 

Вопрос от katenok112: Что значит начать ощущать реальность вовне, если все рано все раскрывается внутри сосуда? - Это то, что вы сейчас ощущаете.
"Есть ли выход вне творения?  - Нет.
Постигаема ли суть творения (сосуда), а также Ацмуто? - Нет.

Что делать с психически больными? - Лечить, насколько возможно.

Миры, по мере исправления, сворачиваются? - Да.
Все живое умирает. А что происходит с неживой материей? - Ничего, потому что это нулевой уровень желания, исправится в конечном исправлении.

Что это вообще такое "материя"? - Ощущение в желании.

icon for podpress  Что такое материя?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему  разделе:

Восприятие реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.