Спрашивали? - Отвечаю... - 8

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Katya: Почему мы испытываем жалость к щеночкам, кошечкам, старикам, убогим и т.д.? Что такое жалость?

Ответ: Всегда "танцуйте от печки" - от начала начал: мы - эгоисты. Поэтому жалость в нас эгоистическая. Это переживание страданий в себе, вернее, страх страданий.

 

Вопрос от opened: Часто бывает, что стоит мне осудить кого-то или сказать "я так не делаю", как ситуация тут же разворачивается так, что я делаю именно то, что вроде бы никогда не стала бы. Я осудила человека - и сама оказалась в такой же ситуации.

Ответ: Сказано: "Не суди другого, пока не окажешься на его месте". Вам показывают, кто же вы такая на самом деле. Учитесь о себе на других: все, что вы видите плохого в других, замечаете это, потому что такие же свойства есть в вас. 

 

Вопрос с английского блога: Что происходит с мыслями, мечтами и особенно желаниями во время часов отдыха физического тела?

Ответ: Они загружаются в сортировочную систему мозга и затем в его память. В это время возможны их ощущения в виде снов, оторванные от реальности, а потому фантастические. 

icon for podpress  Сон - это жизнь души?: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос от sova: Есть люди, которые встречаются и остаются вместе навсегда? Необходимо что-то осознать очень важное, чтобы заслужить такое счастье?

Ответ: Мы всё более эгоистичны. В наше время в людях происходит осознание невозможности любви и преданности. Происходит это для того, чтобы осознать необходимость исправления эгоизма - и тогда мы заслужим счастье. Встречаться и остаться навсегда двум нормально развитым эгоистам - возможно только в мечтах.

О мужчинах, женщинах и отношениях между ними - ч.1, ч.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Вопросы-ответы

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    25.08.2008 в 21:33

    Ведущий: Какой же итоговый совет относительно снов?

    Никакого. Относитесь к ним не более, как к побочным явлениям процесса возвращения нашего организма к осознанию. А поскольку в тот момент это осознание является частичным, то сон называется «шестой частью смерти». Наш мозг и чувства должны восстановить поступающие в них данные, чтобы разум смог упорядочить и запомнить каждое ощущение и явление. На самом деле наше тело производит очень большую работу во время сна. Так что не стоит переживать из-за снов!

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-08-23_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.