Блиц-ответы каббалиста, 13.12.15

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я прошел махсом, то что будет с душой после смерти физического тела? Будет ли у нее кругооборот?

Ответ: Конечно, будет до тех пор, пока она не дойдет до своего источника, то есть не пройдет все 125 ступеней.

Вопрос: Если каббала – это не религия, то зачем ей заповеди?

Ответ: 613 заповедей – это существующие в нас 613 желаний, которые мы должны исправить с эгоистических на альтруистические. Исправление и есть выполнение заповедей.

Вопрос: Можно ли видеть высшие силы и сравнивать их с другими силами?

Ответ: Видеть высшие силы нельзя. Их можно ощущать только лишь в себе при выполнении условий возвышения. А сравнивать их с другими силами – можно. Вы будете не только сравнивать их, но и оперировать ими.

Вопрос: Что вы имеете в виду под эгоизмом?

Ответ: Эгоизм – это сопротивление объединению. 

Вопрос: Можно ли использовать этот мир в духовной работе?

Ответ: Обязательно. Работая, живя в нем и одновременно поднимаясь по духовным ступеням, вы его и используете.

Вопрос: У меня нет возможности находиться ни в реальной, ни в виртуальной группе. Можно ли продвигаться индивидуально?

Ответ: Нет! Вы обязаны найти себе виртуальных партнеров.

Вопрос: Вы часто говорите, что человечество еще не достигло максимального развития эгоизма и своего окончательного падения. Но куда уже хуже?

Ответ: А разве все человечество ощущает себя в эгоистическом падении? Можете поговорить со многими людьми, они вам скажут: "Ничего страшного. Все нормально". То есть нам еще вроде бы далеко до падения.

Но те люди, которые начинают пробуждаться к духовному возвышению, должны думать о том, чтобы возвышаться, и этим они потянут за собой весь мир.

Вопрос: Можно ли малым количеством людей что-то изменить в мире?

Ответ: Да, потому что в духовном мире качество превалирует над количеством. Если маленькое количество людей будет качественно сплоченным, они могут перевернуть весь мир.

Вопрос: Меня все время будут скидывать с каждой ступени?

Ответ: Почему скидывать? Тебя просто чуть-чуть сталкивают для того, чтобы ты укрепился на данной ступени и поднялся еще выше.

Вопрос: Почему я все время получаю по шее?

Ответ: Не подставляй! Но будешь получать, и благодаря этому подниматься.

Вопрос: Можно ли попытаться объединиться не с другими людьми, а например, с деревьями, чтобы получить силу отдачи? Ведь это только люди не исправлены, а вся остальная природа, в том числе растительная, находится в исправленном состоянии.

Ответ: Нет, нельзя. Ты должен соединяться с такими же, как ты –  грубыми, эгоистичными, туповатыми, не желающими ничего людьми. И именно все вместе, подталкивая и поднимая друг друга, вы сможете подниматься.

Вопрос: Как узнать, что мы уже готовы к изучению каббалы?

Ответ: Только лишь по своему желанию. Если я, несмотря на всевозможные проблемы, которые возникают при приближении к каббале (а они специально даются наводками свыше), продолжаю устремляться к цели, и меня ничего не останавливает, тогда я могу действительно заниматься каббалой.

Из урока на русском языке, 13.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 29.11.2015

Блиц-ответы каббалиста, 15.11.2015

Блиц-ответы каббалиста, 01.11.2015

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.