Все открыто, все свободно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем отличие каббалистической группы из десяти человек от секты, которая будет меня использовать?

Ответ: Дело в том, что каббалистическая группа построена на основе абсолютной любви, и в ней подчиняются не ее руководителям, а только лишь ее духовному призванию. Так что, хотите – приходите, не хотите – не надо.

Секта – это очень условное название. По каким критериям группу можно называть сектой?

Замкнутость? – Эта группа не замкнутая.

Особые принципы? – Только принцип взаимной любви, взаимного проникновения, слияния, взаимной помощи.

Какие-то совместные действия, особые молитвы, церемонии? – Абсолютно ничего! Единственная церемония, которая поощряется, – это совместная трапеза. 

Больше никаких условий. Человек любой национальности, цвета кожи, происхождения, желающий прийти в каббалистическую группу – принимается, хочет уйти из нее – уходит. Все открыто, свободно. Все учебные материалы выложены в интернете на всех языках, никакой замкнутости. Почему же это секта?

Секта – это нечто ограниченное, замкнутое, в которой существует своя четкая идеология, и чем она ближе к центру этой группы, тем больше и больше скрывается. Секте присущи определенные формы объединения, определенные формы физических отправлений: молитвы, медитации и прочее. Всего этого в каббале нет.

Каббала за то, чтобы объединить весь мир во взаимной любви взаимным включением друг в друга без всякого насилия в абсолютно равной степени всех во вся.

Из урока на русском языке, 29.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – это не секта

Любовь к товарищам в ББ

Каббалистическая секта… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.