Блиц-ответы каббалиста, 15.11.2015

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Передается ли душа генетически?

Ответ: Душа никому не передается, никуда не исчезает и не рождается. Это постоянная составляющая человека, только он должен раскрыть ее в себе. В каждом из нас она существует как в точке, в капле семени. И мы должны ее развить.

Когда она развивается, человек видит, что с ней ничего не надо делать, настолько она совершенна и полностью приспособлена под его остальные свойства.

Вопрос: Когда я изучаю Зоар, внутри меня возникают бурные эмоции борьбы. Это мне кажется или буквы влияют на эмоции?

Ответ: На вас оказывает влияние то, что вы изучаете. Вас это переделывает, мнет, скручивает, внутренне изменяет, и это правильно. В итоге ваше восприятие станет более объемным. Продолжайте, и вы увидите, насколько это делает человека более многогранным. 

Вопрос: Четыре года живу в монастыре. Был православный, судьба привела к каббале. Заходя в храм, испытываю уже другие ощущения. Книга Зоар притянула душой. Нашел группу, развиваюсь. Может, после каббалы меня еще куда-то приведут?

Ответ: Может быть. Не имеет значения. Продолжайте развиваться. Постоянно критически относитесь к тому, что вы получаете. Только будьте над собой, пытайтесь смотреть на себя со следующей, более высокой ступени, чтобы развиваться не на той ступени, где вы сейчас находитесь, из своего разума и желаний, а с более высшей. И тогда не ошибетесь. Удачи!

Вопрос: Все беды происходят от того, что мы остались животными, что у нас нет воспитания человека?

Ответ: Да, все беды от того, что мы еще не получили правильного воспитания.

Вопрос: Можно ли сказать, что у какого-нибудь буддиста в Непале шансов в этой жизни практически нет?

Ответ: Нет такого, чтобы у кого-то не было шансов. Потому что, воздействуя на мир, я воздействую на всех, – в том числе и на этого одиночку в Непале.

Вопрос: Болезнь – это знак человеку, что он свернул с истинного пути?

Ответ: Нет, это знак неправильного соединения с остальными людьми в единую систему, в которой все мы определяем друг друга. Мы существуем между собой в состоянии, которое называется "взаимное поручительство". И поэтому нельзя сказать, что мое состояние зависит только от меня, – оно зависит от всех и от того, как я влияю на всех.

Вопрос: Как понять, правильный ли ты делаешь выбор, ведь дальше опять нужно выбирать?

Ответ: Это можно решить только в группе. Правильный выбор может быть, только если мы устремляемся к объединению внутри нашей группы и через нее желаем влиять на мир.

Вопрос: Как поступать с окружающими, которые тянут меня вниз? Игнорировать? Или опуститься на какое-то время на их уровень? Хватит ли мне сил подняться?

Ответ: Придется опуститься вместе с еще несколькими товарищами, чтобы поднять остальных с низшего уровня на высший. Одному никогда не хватит сил подняться. Только вместе со всеми.

Вопрос: Свобода воли есть только у людей с точкой в сердце или еще и у религиозных деятелей, политиков, ученых?

Ответ: Свобода воли есть у простых людей – у масс. А у тех, кто занимает высокий общественный пост, у больших ученых и политиков, от которых зависят судьбы других людей, свобода воли забирается. Все так называемые управители мира – всего лишь марионетки. Ничего своего у них нет.

Из урока на русском языке, 15.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 01.11.2015

Блиц-ответы каббалиста, 11.10.15

Блиц-ответы каббалиста, 25.10.15

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.