Воспоминания о конгрессе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время последнего конгресса в Москве мне удалось ощутить что-то. Не берусь описать это чувство. В дальнейшем, в нашей группе мы договорились поддерживать ощущения, приобретенные во время этого конгресса, пытаться возвращаться в них.

Моя проблема заключается в том, что я не могу обратить эти ощущения в слова, и поэтому не могу поделиться этими состояниями с окружающими. Что в таких случаях делать?

Ответ: Не советуют каббалисты делиться своими внутренними ощущениями ни с кем. Ведь ваши товарищи еще не обладают экраном и поэтому могут повредить вам своим "дурным глазом" – эгоизмом.

 

Вопрос: Во время зеркального конгресса я исследовал, как общая атмосфера в группе постепенно удалила взаимное отторжение между людьми. Дальше та же атмосфера начала управлять людьми – вызвала у них дружные чувства, радостные отношения, желание говорить о светлом общем будущем, объятия.

Это происходило в группе 13 мужчин. Но все-таки раскрытие Творца не происходило: не было особенно сильной любви, о которой писал Рабаш в статье, несколько раз была прочитанной на конгрессе. Вопрос: что надо было добавить, чтобы раскрылась между нами большая любовь – Творец?

Ответ: Как пишет Бааль Сулам "не за один раз будет готов человек к высокому единению, а постепенно наращивая свои силы к единению…" (см. Письмо 19).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постигая мудрость единства опытным путем

Любовь нейтрализует эгоизм

Не вызывай огонь на себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.