Творец – поле добра

 

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я христианка евангелистской веры, ранее была православной. Личный опыт привел к выводу и твердой уверенности, что Бог и Создатель значительно больше конфессиональных рамок.

Все, что я услышала на вебинаре, так или иначе отражено в Библии, но почему вы ни разу не упомянули ни ее, ни Бога? Если каббала ссылается на Его законы, то почему вы говорите о высших силах, а не о Творце?

Ответ: Творец – и есть общая высшая сила природы. Высшая – потому что она по мощности, по объему, по охвату выше всех.

Творец – это сила добра, отдачи, доброго влияния, которое определяет всё и вся, включая в себя все остальные силы природы.

Эту силу мы можем раскрыть, познать, постичь. Поэтому на иврите Творец называется "Борэ" от слова "бо-у-рэ" – "приди и раскрой". А если мы Его не раскрываем, то все остальное – домыслы. Неважно, что говорят различные религии и верования, что кто-то сказал, кому-то передал – к этому нельзя относиться серьезно. Поэтому мы не касаемся вопросов веры. 

Надо понимать, как читать Тору (Библию). Она написана четким, конкретным, но тайным языком, иносказательно. Это не историческое повествование, а код. И каббала его раскрывает.

Комментарием на Пятикнижие Моисея (Тору) является Книга Зоар. Возьмите ее и увидите, о чем там говорится. А если нет, то вам придется изучать каббалу, чтобы начать понимать Книгу Зоар и через нее – Тору. Так это идет.

Мы не называем Бога Богом, потому что не хотим, чтобы люди, которые нас слушают, ассоциировали это со своими прошлыми представлениями о высшей силе: дескать, существует где-то там боженька, сидит, смотрит на нас сверху вниз, всё видит и управляет нами.

Этого нет. Высшая сила находится внутри нас, между нами, пронизывает все пространство. Это то же поле, только не физическое, а духовное – более высшей категории. Поле, которое влияет на все и содержит в себе все – поле добра.

Из урока на русском языке, 15.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

В резонансе с высшей силой

Высшая сила любви

Изменить Творца или изменить себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.