Вместо голодания - Высший свет!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: У меня вопрос о мудрецах прошлого. Я слышал, как вы много раз упоминали, что они спали на земле и всячески себя ограничивали. Я хотел бы знать, почему это было так, ведь мы изучаем, что только свет может изменить нас, и также, что Каббала запрещает такие вещи как голодание, уход в монастырь и т.д. Их форма поведения в прошлом выглядит точно такой же, как восточные учения.

Ответ: Потому что в процессе развития эгоизма, который и определяет развитие человечества, на его малых ступенях развития, достаточно было физических ограничений, как пишет Бааль Сулам в "Предисловии к ТЭС", и занятий Торой, как сказано: "Хлеб с солью ешь, воду пей, на земле спи, если в Торе все усилия твои - если делаешь так, счастлив ты в этом мире и хорошо тебе - в будущем". Как видим, исправление высшим светом никто не отменял, ведь заранее сказано: "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления, потому что ее свет возвращает ко Мне". Но затем, во время крушения Храма, около 2000 лет назад, произошло резкое развитие эгоизма (что и явилось причиной падения в него, разрушения Храма), и тогда каббалисты произвели особое исправление в системе высших, управляющих нами, миров, чтобы мы, взамен ограничений, также использовали высший свет, ОМ. Потому голодая (ограничивая себя), с большим эгоизмом, человек обычно начинает гордиться своими деяниями, и это уводит его еще дальше от цели, уже думает, что увеличивая ограничения и тонкости выполнения, он становится большим праведником. Поэтому каббалисты вообще отменили внешние, физические условия, действия, ограничения и добавления, и этим еще больше отдалились от религии. Именно потому что человек может запутаться и думать, что в физических действиях есть исправление. 

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.5

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Развитие згоизма

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.