Методика каббалы и религия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы идеологически находитесь против религии?

Ответ: Я ни в коем случае не считаю каббалу в противоречии религии. Наоборот, религия и каббала могут дополнять друг друга в исправлении человека для достижения им цели творения – подобия Творцу.

Все изменение человека возможно только применением к нему методики каббалы. Ведь оно меняется не механическими действиями, а мыслями. Поэтому выполняя только действия, человек называется "духовно неподвижный" (домэм дэ кдуша).

С другой стороны, исправляя себя изучением каббалы, человек должен при этом находиться в определенной среде, чтобы вызывать на себя воздействие силы исправления – Свет Торы, "Свет, возвращающий к Источнику", как сказано: "Я создал злое начало и создал Тору для его исправления".

Можно сказать так, что религия регламентирует поведение человека, а каббала – мысли, а сказано, что "Действия без намерения мертвы". Мы живем во время Машиаха – избавления от нашего Зла, эгоизма. Каббала раскрывается сегодня людям, чтобы дать человеку возможность исправить наше Эго к подобию Творцу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как из каббалы появились религии?

Каббала – не религия

Подлинная религия и религия изгнания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.