Наслаждаться жизнью здесь и сейчас!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Судя по тому, что происходит в природе, равновесие и единение придет не скоро, а я хочу жить отлично здесь и сейчас. Что делать? Значит, я в этой жизни не дождусь гармонии?

Ответ: Смотря что понимать под гармонией. Если под гармонией я понимаю просмотр сериалов, сидя в теплом кресле перед телевизором и потягивая сок или пиво, т.е. комфортную жизнь в кругу друзей, детей, семьи, то, может быть, я и могу этого достичь.

Но если у меня возникают потребности выше такого животного состояния, тогда это проблема – в нашем мире я их удовлетворить не могу. Когда я задаюсь вопросом о смысле жизни и начинаю думать о том, что старею и рано или поздно умру, а моя жизнь бессмысленна, тогда мне надо ответить на вопрос: "Для чего я существую, пока еще молодой?"

Если я достаточно хорошо развит, то не могу закрывать глаза и удовлетворяться материальными наслаждениями. Я смотрю на всю перспективу, и вижу, что, в общем-то, я – то же маленькое животное.

Есть ли из этого выход? Я начинаю исследовать и прихожу к выводу, что очевидно есть, потому что природа вечна и бесконечна, она – совершенна. А как я могу достичь в себе этого совершенства? 

И тут передо мной открывается возможность: меня приводят к системе знаний, которая называется "каббала". Она рассказывает мне, как я могу сейчас, в этом мире, достичь знания о цельной природе, о том, что находится выше нашего мира, как пройти в эту область, найти источник жизни, увидеть все состояние выше времени и пространства.

Все это позволяет мне наука каббала. И поэтому я начинаю думать, не стоит ли мне часть времени моей жизни уделить ей?

Из урока на русском языке, 08.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ну, чего тебе не хватает в жизни?

Раскрыть смысл жизни

Жить и наслаждаться, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.