Почему мы тяжело переносим смерть близких?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы очень тяжело переносим смерть близких людей. А как к этому относятся люди, занимающиеся духовным продвижением?

Ответ: Когда я стал заниматься у моего учителя, случилось так, что через некоторое время скончалась мать троих его учеников.

Я пошел к ним выразить свое соболезнование и был очень удивлен, что они ведут себя как ни в чем не бывало, спокойно разговаривают друг с другом. Но ведь умерла их мать! А они – люди интеллигентные, не какие-то варвары.

И только потом, спустя время, я понял, что именно таким должно быть отношение к смерти.

Почему мы воспринимаем наше временное, мелкое, ничтожное существование, заключающееся только в бегстве от страданий, таким особенным?! Что в нем есть?! 

Ведь это всего лишь попытки каждую секунду времени помещать себя в максимально удобное состояние, чтобы поменьше страдать. В этом вся жизнь! Почему же я должен горевать, если люди уходят от этого?!

Просто в нас существует определенный животный страх потерять даже эту ничтожную толику жизни, хотя по каббале она даже не называется жизнью – это некий внутренний мираж!

Такими мы созданы изначально, чтобы из этого состояния начинать искать настоящий смысл существования. Если человек не пользуется возможностью, данной ему в этом мире, чтобы выйти в следующее высшее состояние и там продолжить свою жизнь, то ничего не поделаешь.

Естественно, что так будет продолжаться до тех пор, пока все мы не выйдем в ощущение высшего мира.

Из урока на русском языке, 01.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему человек боится смерти?

Почему скрыт час смерти?

Страх смерти и кругообороты души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.