Кремация или захоронение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что лучше для ускорения движения души после смерти физического тела: кремация или захоронение?

Ответ: Не имеет значения! Наше физическое тело, в принципе, то же животное. Нет никакого смысла в его кремации, захоронении, сожжении или бальзамировании.

С точки зрения каббалы, исходя из тех состояний, которые мы проходим на всех уровнях, нет причин обращаться к нашему животному телу как к чему-то особенному, это просто белковая масса.

Во времена Авраама некоторые трупы заносили в пещеру, а через год истлевшие кости складывали в кувшин, запечатывали и оставляли в пещере.

Возможно, этим выражалось особое отношение к покойнику, но при этом на кувшинах не оставляли никаких особых знаков уважения или отличия. Остальных хоронили в земле, но памятников не ставили. Гораздо позже стали класть на могилы надгробные камни, и то без всяких надписей. 

В наше время захоронения превратились в целый ритуал, будто мы поклоняемся идолам. Не исключено, что скоро мы начнем строить для всех мавзолеи. То есть, чем дальше мы продвигаемся, и становимся вроде бы мудрее, тем все более варварски почитаем мертвые тела. Что есть в нашем теле, чтобы относиться к нему со священным трепетом?

Наш великий учитель-каббалист Бааль Сулам говорил, что ему совершенно неважно, где закопают "мешок с его костями", – так он относился к своему телу. И это действительно правильное, абсолютно четкое отношение каббалиста к физическому телу.

Из урока на русском языке, 01.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обычаи евреев и других народов

Вечно не тело, вечна душа!

Воскрешение мертвых желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.