И на это мы тратим жизнь?!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все начнут заниматься духовным развитием, кто будет создавать материальные блага, чтобы духовно развивающиеся могли жить в этом мире?

Ответ: Во-первых, надо заниматься и тем, и другим.

Во-вторых, если бы мы занимались только тем, что необходимо для наполнения нашего животного тела, то выпускали бы продукции на 90% меньше, чем сегодня. Иными словами, мы не жили бы ради того, чтобы просто так создавать, продавать и выбрасывать.

И тогда у всех была бы более спокойная жизнь. Мы занимались бы духовным совершенствованием и постигали бы совершенные состояния вместо того, чтобы жить в постоянном напряжении и разочаровании.

Изобилие товаров ничего нам не дает. Что толку от этого? Человеку нужно только насущно необходимое, а огромный ассортимент производимой продукции – следствие того, что кто-то очень хочет заработать. 

Человеку для нормальной жизни достаточно двух-трех сортов колбасы, двух-трех сортов сыра, хлеба  и крупы. Главное – чтобы это было здоровое питание.

А все изобилие выгодно только их производителям. Я понимаю людей, которые изобретают новинки питания и прочие товары. Но почему мы должны страдать, бегая за ними? Реклама нас вынуждает? И на это мы тратим жизнь?!

Из урока на русском языке, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:


Киберпонедельник

Мировая экономика: на пороге кардинальных перемен

Реклама, потребление, безработица…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.