Иди и ищи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда Вы только пришли к своему учителю, он, наверное,  сразу объяснил Вам, в чем смысл жизни?

Ответ: Если бы он мне так объяснял… Когда я впервые пришел к нему, то после одного-двух уроков спросил, нахожусь ли я в правильном месте, чтобы достичь смысла жизни. До этого я очень много искал и поэтому хотел знать, стоит ли мне вкладывать в это всю жизнь.

Ответ был очень простой: "Иди и ищи. Я тебя не оставляю, не выгоняю, но знай, что ты должен проверить и убедиться, что это твое место".

Он не стал убеждать меня, что я нахожусь в верном месте, где смогу наполнить душу и тело, ведь я все равно бы ему не поверил. Поэтому он ответил: "Ищи!"

Из этого я понял, что действительно нахожусь в правильном месте – там, где тебя не обманывают, а обучают методике духовного постижения. А дальше ты раскрываешь ее на себе и проверяешь: так или нет. В этом и заключается наука каббала. Она дает тебе в руки инструменты, но остальное зависит от тебя.

Из урока на русском языке, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иначе, невозможно учиться

Сомнений нет – это правильное место!

Доверяю свою жизнь проводнику

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.