Не удаляться от истинной самореализации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек нашел себя в работе и в жизни, значит, он удаляется от самого важного – от постижения духовного мира?

Ответ: Конечно, ведь он заигрывается в работе и в жизни.

Допустим, он считает, что жизнь – в воспитании детей. А из чего дети будут извлекать смысл жизни? – Из своего воспитания. Так поколение за поколением мы и будем существовать, как букашки или животные.

Или мы думаем, что смысл жизни в работе. Это еще хуже: находим себе какое-то занятие и ковыряемся в нем до пенсии. Конечно, это поглощает, наполняет, насыщает человека.

Тем более, когда занимаешься научными исследованиями. Я знаю это по себе. Но при этом затушевывается самый главный вопрос бытия, человек будто приспускает шторки на глаза и работает на маленьком уровне.

Вопрос: Стоит ли завидовать человеку, если он доволен нынешней жизнью, и считает, что ее смысл – просто жить?

Ответ: Нет, завидовать точно не стоит! Получается, что он просто глотает "наркотик", который называется самоудовлетворением от своей работы. Этим он словно пригибает голову и удаляется от истинной самореализации. Так судьба играет с человеком, проверяя его. 

Я много раз в течение жизни пытался ставить такие же цели, но тут же спохватывался и оттаскивал себя от них.

Вопрос: А если бы Вам предложили Нобелевскую премию?

Ответ: Может быть, когда-то это было притягательным, но очень давно, думаю до тридцати лет. Тогда бы это меня подкупило. Но я уверен, что очень быстро наступило бы разочарование.

В принципе, Нобелевская премия – это скорее не деньги, а престиж. То есть ты ставишь мнение окружающего общества выше своей жизни, работаешь на то, чтобы они тебя уважали.

Разве для этого ты существуешь? Через несколько лет не будет ни тебя, ни окружающего общества. И все пройдет бессмысленно.

Из урока на русском языке, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любимая работа – призвание или предназначение?

Как найти свое предназначение?

Предназначение человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.