Куда я попаду после смерти?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли, по мнению каббалы, ад и рай? И если да, есть ли у вас намерение попасть туда после физической смерти тела?

Ответ: Адом называется состояние, когда человек, возвышающийся духовно, падает в свой эгоизм. Это состояние он называет адом. Человек ощущает, что горит от стыда, находясь в своем эгоизме. Это и есть адский огонь и наказание.

А когда он, наоборот, поднимается в свойство любви, отдачи, тогда он ощущает себя выше нашего мира – в состоянии вечности, совершенства, безграничности. Такое состояние он называет раем.

Эти состояния – рай и ад – ощущаются нами в духовном возвышении или падении в нашем мире. И то, и другое ощущает только каббалист. И всё это никак не связано со смертью или жизнью нашего тела.

Наше тело – как животное, которое дано для того, чтобы служить основой моего существования. Отталкиваясь от этой основы, я могу начать духовно развиваться. Наука каббала говорит только о нашем духовном развитии. А если мы в течение нашей жизни духовно не развились, тогда мы умираем, как любое животное, и на этом всё заканчивается. 

Никакого намерения попасть куда-либо после физической смерти у меня нет, потому что после физической смерти ничего не меняется. Но можно достичь Высшего мира в течение этой жизни.

В этом предназначение каббалы – помочь достичь такого райского ощущения при жизни. И тогда ваша животная жизнь – не помеха. То есть тело может и умереть, а вы тем временем уже прошли в Высший мир. Именно это надо сделать – развить свою душу.

У человека в нашем мире есть животное тело, и есть точка, зародыш души. Если я развиваю этот зародыш, то в нем начинаю ощущать духовную жизнь. И тогда мое тело может умирать, – это неважно! Я уже живу в ощущении следующего уровня мироздания, следующего измерения.

А если я эту точку не развил, то ничего не происходит после смерти. Эта точка, зародыш души, снова рождается в каком-то новом животном теле и вновь получает возможность развиваться – с помощью каббалы.

Из урока на русском языке, 04.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как Рай и ад – прямо здесь и сейчас

Свой райский сад увидишь при жизни

Что происходит с душой после смерти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.