Каббала и религии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббала связана с иудаизмом,  и какая из существующих религий наиболее близка к каббале?

Ответ: Современный иудаизм появился 2000 лет назад, когда евреи упали с уровня "возлюби ближнего как себя" на уровень беспричинной ненависти.

Тогда у народа пропало ощущение Высшего мира, то есть пропала каббала. А до этого он жил полностью в двух измерениях, в ощущении двух миров!

Ведь до крушения Второго Храма, до 2000 лет назад еврейский народ жил в ощущении Высшего мира. Для них был открыт совершенно другой мир! Но они упали в беспричинную ненависть, и исчезло ощущение Высшего мира, а вместо каббалы появился сегодняшний иудаизм, то есть выполнение простых обрядов – то, что существует до сегодняшнего дня.

Кроме иудаизма, в мире насчитывается около 3800 религий, методик, так называемых духовных практик. Ни одна  из них не имеет никакого отношения к каббале, потому что все они базируются на эгоизме человека. 

И мы ясно видим, что все они направлены на то, чтобы разделить людей между собой. А каббала направлена на то, чтобы соединить людей и поднять человека над его эгоистической природой.

Каббала – не религия. Каббалист ни во что не верит. Верой в каббале называется свойство отдачи. Если человек приобрел свойство отдачи, он раскрывает Высший мир – в мере обладания этим свойством.

Вера есть у человека в нашем мире: ему сказали что-то, и он верит в то, что ему сказали. Это не вера в Творца, а вера в человека, который ему о Нем рассказал. Каббала отрицает такой подход.

Каббала – это наука! Она раскрывает Высший мир по правилу "нет у каббалиста более того, что видят его глаза". То есть надо раскрыть Высший мир, и только о том, что тебе раскрывается, ты имеешь право говорить.

Из урока на русском языке, 04.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключевое отличие каббалы от религий

Каббала – не религия

Подлинная религия и религия изгнания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.