Вера выше знания - это отдача

obyasniaya_100_wp.gifВопрос: Если Вы говорите, что в Каббале  нет веры, а только знание, то что Вы имеете в виду, когда говорите «вера выше знания»?

Ответ: "Вера выше знания" - означает "Отдача выше получения". Поскольку наша природа "желание получать", - и этим желанием в нас, мы противоположны Творцу. Сделать нашу эгоистическую природу подобной Творцу можно, добавив к ней намерение "отдавать", которое будет "выше знания", т.е. будет определять суть наших действий "получать". "Древо познания добра и зла" - познание наших 613 желаний и их исправление, чтобы использовать желания "получать" во имя "отдачи". 

Каббала - наука и не занимается верой, а только явно распознаваемыми явлениями, по принципу "Нет у судьи более, чем видят его глаза". Творцом, светом - создано желание с намерением "ради себя". Все происходящее - есть процесс исправления намерения с "ради себя" на "ради других". В мере исправления, свет заполняет желание. Конец исправления - когда желание полностью подобно свету. Где здесь есть место для земной веры?

Вера выше знания - это сила отдачи

Урок по статье "Да не будет в кармане твоем большого камня"

 

Вопрос: Как возможно быть каждую минуту с Творцом, что это значит "в деле"?

Ответ: Находиться в свойстве отдачи, а не получения.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вера выше знания - до или после махсома?

Вера выше знания - до махсома и после

Вопросы и ответы

Наивность ума человеческого...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.