В чем реализуется свобода воли?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что все развивается по определенной программе, и в то же время говорите о свободе воли. Нет ли здесь противоречия?

Ответ: Нет. Действительно, существует общая программа развития относительно всего человечества и частная программа относительно каждого человека.

Но идти путем, который тебе предопределен, ты можешь или поневоле, подгоняемый сзади страданиями, как животное, или устремляясь осознанно вперед, как человек. В этом и заключается разница.

Свобода воли состоит в выборе самостоятельного, осознанного движения вперед, в выборе ускоренного развития.

В остальном же ее нет. Но когда ты выбираешь условие самостоятельного движения, этим ты определяешь для себя всё, что воспринимаешь по пути, и тогда все ощущается совсем по-другому. 

Реплика: Но ведь человек всегда стремился быть свободным... Есть свобода слова, свобода печати, и пр.

Ответ: Ничего этого нет. На уровне нашего мира все предопределено. А мы говорим о духовном развитии человека. Вот там человек может продвигаться только реализацией свободы воли.

Вопрос: И все-таки, как правильно выбрать себе пару или профессию? Говорит ли об этом каббала?

Ответ: Нет. Только если ты изучаешь каббалу и начинаешь самостоятельно, осознанно двигаться вперед с правильной реализацией окружающей среды (группы, учителя, методики), тогда у тебя появляется свобода воли.

А так ее нет! Ведь я эгоист, и в каждый момент времени ищу для себя, где лучше пристроиться, как найти какую-то выгоду, больше заработать. Это не свобода, а поиск, как собака рыщет по улице, чтобы найти, чем поживиться.

Вопрос: Что это за система, которая на протяжении всей жизни подстраивает человеку всевозможные проблемы и удары, только для того чтобы он задумался о смысле жизни?

Ответ: Система полной, абсолютной связи всех между собой. Поэтому все мы определяем судьбу друг друга.

Из урока на русском языке, 27.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выход из неволи

Свобода и подъем в духовное

Свобода воли: больше вопросов, чем ответов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.