Говорил ли Ари с диббуками?

43_100_wp.gifВопрос с немецкого блога: В своём Предисловии к "Древу Жизни" описывает Рабби Хаим Виталь многообразные аспекты Каббалы АРИ: Он пишет про АРИ следующее: "Он мог разговаривать с реинкарнитными душами, знал каждую тайну каждого человека, корни его души и все частности их прошлых жизней. Он мог разговаривать с диббуками (прим. Переводчика: имеется в виду, наверное, так называемые нечистые силы, вселяющиеся в человека, которых так охотно пытаются изгонять), их исправлять и изгонять их из людей, в чьё тело они вселялись. Что такое "Dybbuks"? Во всех сегодняшних учебных материалах я не мог найти этого слова, которое наверное символизирует какую-то силу.

Ответ: Совершенно верно, это внутренние силы человека, как и вообще все, что существует, находится только внутри нас в виде сил желаний и мысли. См. Бааль Сулам. Введение в книгу Зоар, п.34. Ничего вне человека не существует: все окружающее  ощущается вне нас, но это проекция наших свойств на белый свет. Как говорится в книге Зоар, "Все миры находятся в человеке" и ощущаются снаружи, чтобы ощущал Творца вне себя и смог прийти к подобию Творцу. И в мере подобия, будет ощущать все происходящее "вне его", как происходящее "в нём". И сегодня в нашем мире мы начинаем постигать, что наше восприятие - абсолютно субъективное, в нас. 

Уроки по статье "Введение в книгу Зоар"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я запутался в ангелах...

Спрашивали? - Отвечаю... - 3

Рай и ад с точки зрения Каббалы

Все вокруг - ангелы!

Где ты, мой демон?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.