Каждому ли под силу учиться каббале?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне хотелось бы записаться на курсы в Международной Академии Каббалы. Но меня смущает то, что когда-то послушав ваш урок по телевидению, я совершенно ничего не понял. Эта наука показалось мне слишком сложной. Смогу ли я учиться?

Ответ: Я все время повторяю, что каббала – это наука, которой необходимо учиться. Невозможно в двух словах объяснить то, что касается такой глубокой, богатой и древней науки, половина понятий которой находится в высшем мире, откуда спускаются к нам все управляющие силы и воздействия.

А то, что относится к этому миру, тоже непонятно до тех пор, пока не знаешь, что происходит в высшем мире, и потому не можешь объяснить откуда вдруг появляется явление. Ведь ты не видишь высших корней и не понимаешь, как явления проецируются оттуда в наш мир за счет нисходящих сверху сил.

Необходимо изучать всю эту систему, все это кругообращение. Невозможно объяснить ее в короткой радиобеседе или телепередаче.

Начиная изучать науку каббала, говорящую об общей сущности человека, о его внутренней сути, мы познаем самих себя, окружающий нас мир и наше взаимодействие друг с другом. Мы начинаем понимать, как влияем на мир, и как  мир влияет на нас. 

Мы более глубоко постигаем жизнь, ее течение, свои внутренние желания и мотивы. Это помогает человеку сбалансировать свою жизнь, правильно посмотреть на происходящее, понять причину своих поступков, своих реакций на разные события.

Наука каббала включает в себя все. Нет такой области, которую она не охватывала бы. Она может дать ответ на любой вопрос: Почему мы впечатляемся именно такими звуками музыки? Почему именно так построен наш язык? Почему наше тело устроено именно таким образом, и у него есть руки и ноги? Почему мы организуем для себя такую окружающую среду и считаем ее удобной?

Все это можно узнать из науки каббала, потому что она начинается с самого начала творения – с сотворения желания. А затем это желание начало развиваться и проникло в наш мир, что называется Большим взрывом, в результате которого возникла и начала распространяться наша Вселенная.

Каббала начинается с нуля, с начала творения, и проводит человека через весь путь развития, включая нашу Вселенную, вместе с находящимся в ней Земным шаром и всей его историей, вплоть до наших дней. И на этом она не останавливается, а ведет нас дальше до конечной цели творения.

Увидев весь этот процесс, человек получает возможность управлять им и всей своей жизнью. Он видит всю перспективу, весь путь от начали и до конца, и потому становится Человеком, а не маленьким ребенком, как сегодня, который не понимает, что с ним происходит, и только пытается увернуться от ударов судьбы.

Приглашаю вас всех на занятия в Международную Академию Каббалы, которые начинаются на этой неделе, и желаю большого успеха!

Из программы на радиостанции 103FM, 01.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как оценить продвижение в науке каббала?

Приходите учиться!

Пора рассеять заблуждения вокруг каббалы

1 комментарий »
  • Комментарий от rolandijus: Ссылка
    05.11.2015 в 20:58

    Извеняюсь, может бъть я плохо учился больше 6-лет, прошол МАК, но подобных интересных вещей я непонимаю. Можете ли все ето обяснить понятным открытом языком?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.