Как оценить продвижение в науке каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В любой учебе есть процесс продвижения. Как оценить свое продвижение в изучении науки каббала?

Ответ: Продвижение в науке каббала выражается в том, что человек ближе познает предмет, начинает распознавать то, что изучает, в окружающем его мире.

Он начинает видеть через системы нашего мира силы, управляющие этим миром и им самим. Эта система управления называется общей душой.

Человек начинает распознавать, как он может воздействовать на нее, как она реагирует в ответ и влияет на него. Он изучает весь этот цикл - приведение в действие сил и получение ответной реакции. В сущности, это вся наша жизнь.

С помощью этого мы можем приблизиться к цели добрым путем, а не путем страданий. Ведь то, что сейчас мы ощущаем в нашей жизни, – это действие сил, заставляющих нас быстрее познать управляющую систему, чтобы мы, в конце концов, вошли в нее и начали управлять своей жизнью, чтобы не было каждый день таких страданий и бед. 

Все это зависит только от нас! Мы обладаем свободой выбора – именно потому, что у нас имеется наука каббала.

После того, как человек познает управляющую систему, он видит свои состояния в течение всех своих прошлых и будущих кругооборотов, он видит весь свой путь до конца всех исправлений. Он входит в жизнь, наполненную смыслом.

Вопрос: Как это влияет на его повседневную жизнь?

Ответ: Как только ты понимаешь в каждый миг своей жизни, как ты наполняешь свою жизнь внутренним содержанием, – тебе становится даже неважно, чем ты занимаешься в этой земной жизни. Ты сразу начинаешь ощущать, что тебе есть что делать в своей жизни, что каждую минуту своей жизни ты обретаешь нечто бесценное.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждому ли под силу учиться каббале?

Невидимые вехи пути

Что дает наука каббала

1 комментарий »
  • Комментарий от Уче-ник: Ссылка
    05.11.2015 в 21:08

    Как ето начинать пониматъ о своей жызне.? Дайте простой пример как кокая то доховная сила визывает некое евление в жызни человека?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.