Взаимосвязь между двумя мирами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Какова взаимосвязь между двумя мирами: духовным и физическим? Можно ли из материального мира воздействовать на духовный мир и наоборот?

Ответ: Наш мир воспринимается мною в моих эгоистических желаниях, где я вбираю  в себя впечатления и информацию через свои пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

Все, что я ощущаю в материальном мире, вбирая максимум приятного и отталкивая максимум неприятного, проходит через мои эгоистические фильтры, и я сортирую это. Мне хочется видеть только хорошее, поэтому я отдаляю все плохое вплоть до того, что могу не замечать многого, что происходит, ведь я просто не желаю этого видеть.

А высший мир построен по другому принципу, когда я не привлекаю к себе то, что хорошо моему эгоизму, а взаимодействую в обратную сторону: люблю не себя, а других, выхожу из себя в хорошее отношение к остальным.

И тогда я начинаю видеть вокруг себя совершенно иную картину, совершенно другой мир! Он называется высшим, потому что он выше моего эгоизма, выше моего сегодняшнего существования. 

Связь между двумя мирами очень простая: если я отношусь ко всему эгоистически, тогда я ощущаю этот мир, а если альтруистически – то высший мир. Эта связь осуществляется во мне. Я связываю оба мира. Все происходит лишь относительно меня. Каббала говорит только о субъективном восприятии человека.

Вопрос: Разве человек, выходящий в духовный мир, не отрывается от этого мира?

Ответ: Нет. В нем остаются его обычные животно-эгоистические ощущения, а всеми своими человеческими побуждениями он устремляется от себя к соединению с другими, чтобы отдавать им по правилу "возлюби ближнего как себя". И в этом намерении, в выходе из себя, он открывает для себя обратный мир.

Вопрос:  Не покажется ли это человеку слишком просто? Ведь каждый может сказать: "Я люблю другого".

Ответ: Сказать – проще всего. Пусть попробует увидеть высший мир и поймет, что просто так это сделать невозможно – только по определенной системе занятий, в определенной группе, с четкой поддержкой, по определенным книгам и особой методике. Кроме того, это занимает определенное количество лет.

Поэтому тот, кто говорит: "Да что вы?! Я люблю всех!" – глубоко ошибается. Это маленькое человеческое заблуждение.

Из урока на русском языке, 27.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир? – Это просто!

Призрачный мир

Духовный мир – это не мистика

1 комментарий »
  • Комментарий от PRAV: Ссылка
    30.01.2016 в 09:15

    Вопрос:
    «Познай СЕБЯ - Познаешь МИР» как некое наставление для землян (начертано на дельфийском храме Аполлона в 6 веке до нашей эры).
    Прошло немало лет (а с ним тысячелетий) и много утекло воды с тех пор, как был написан, сей призыв к землянам.
    Так почему наказ (как наставление от бога Аполлона) не выполнен землянами…?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.