Какой Зоар читать?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зоар является основной частью изучения каббалы. Но в то же время сам Зоар как книга очень разрозненный и сложный. Есть три тома, комментирующих книги Пятикнижия.

Но помимо этого есть еще и так называемый "Новый Зоар", есть еще книги, не входящие в другие тома, например, "Ситрей Отийот", "Раза де-Разин", и т. д. Недавно на глаза попалась книга "Парашат Пинхас" на русском языке, в переводе Эфраима Бауха.

Упоминания об этой книге я не нашел у вас. Так все это Зоар? Все это привлекает свет? Даже вышеупомянутая "Раза де Разин", где речь про всякие линии на руке? Объясните, что представляет собой полный Зоар, и какие его части переведены на русский язык.

Ответ: Есть много версий, переводов, комментариев и пр. на книгу Зоар. Чтобы не запутаться, советую только "Зоар с комментариями Бааль Сулама", облегченный Зоар - "Зоар ле ам", на иврите или в переводе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лестница наверх

О книге "Зоар народу"

Ключ к сближению с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.