Что такое десятина в Торе

dumy_100_wp.gifВопрос: Я слышала, что отделение десятины, или как у вас говорится, уплата маасера, является обязательным условием духовного продвижения. Как и надо ли мне платить маасер и с чего, если не работаю, а мужа просить не могу.

Ответ: О маасере всегда много вопросов. Потому что человек готов проматывать больше 10% доходов, но на удовольствие явное, а не духовное, которое ощущается только впоследствии в свойстве отдачи, а не до махсома. Маасер обязателен, потому что эту часть души никто исправить не может. Остальные - да, но не малхут. Все каббалисты во все времена взымали со своих учеников маасер (десятину) с любого вида доходов. Также и Рабаш, мой учитель. Кто желает принадлежать к мировой группе и получать от нее духовную поддержку, обязан участвовать в этом нашем общем сборе на распространение Каббалы в мире.

Маасер собирался от времен Авраама и до крушения 2-го Храма со всех жителей страны Израиля, потому что тогда все были на духовном уровне. В наше время, в отличие от  времён Храма, отделение десятины происходит совершенно добровольно. Никто (кроме государства!) не проверяет ваших доходов.

Десятина (маасер) в Торе: десятая часть урожая и скота, подлежащая отчислению в качестве особой религиозной повинности (Лев. 27:30-32; Чис. 18:21-24; Втор. 14:22-29; 26:12-15). Согласно Библии, обложению десятиной подлежали зерно, плоды, вино, масло, а также крупный и мелкий скот. Налог, необходимый для содержания Храма и его служителей. Уплата десятины была обязанностью каждого, включая храмовый персонал и самих сборщиков десятины. Подробнее - в постановлениях Алахи, Трумот умаасрот.

Есть всего три десятины: Б-гу, народу, государству (налоги) - поэтому налоги не освобождают от десятины, а десятины не освобождают от налогов.

Храм - место приношения десятины каждым жителем страны три раза в год. Десятина расходовалась на Храм, обучение народа левитами (обучали по домам и синагогам), зарплата левитам - учителям народа.

Десятина - благодарность Богу за его благословение. Поэтому любое поступление (подарок, наследство) подлежит десятине. Каждый человек должен платить десятину от своего дохода. Если не имеет дохода, возвращает десятину с тех средств, которые получает на свои расходы. По определению, десятина есть десятая часть от всей прибыли. Должна отчисляться, исчисляется из суммы дохода до отчисления государственных и иных налогов. Частный предприниматель возвращает десятину от любой чистой прибыли (в любом виде денег, товаров, услуг).

У нас: десятина идет на распространение Каббалы, т.е. на исправление мира. Десятина сдавалась только в Храм, поэтому и сегодня она сдается всеми членами международной организации Бней Барух, непосредственно в ББ-центр и распределяется оттуда централизованно, планово. Практически приходится часто думать о десятине, как ее вычислять и пр. - это возвращает человека к Творцу, к сомнениям от его пути, к внутренней борьбе с эгоизмом, от чего и зависит его духовное продвижение. Просто удивляешься, как тяжело расстаться с десятиной на духовное продвижение, легче потерять! Именно потому что она идет на исправление.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

На чьи деньги существует Академия Каббалы?

Маасер, помехи, Молитва, Махсом, Группа, женщины

Маасер - в распространение!

Маасер - в распространение! - 2

Маасер - в распространение!

2 комментария »
  • Комментарий от ludmila611: Ссылка
    15.08.2009 в 12:48

    Если десятина сдается только в Храм, то как можно расценить узурпацию всех и всяческих организаций религиоведческого толка (включая и каббалистические) полномочий Храма относительно ее (десятины) взимания?! Не является ли это превышением полномочий и элементарным воровством собственности Храма, пусть еще и неотстроенного?.. Ведь, смысл десятины и наличие Храма взаимоувязаны, если нет второго, то бессмысленно первое: только Храм и Божественное присутствие, определяющееся в Нем, наделяют десятину смыслом, ибо десятина идет на содержание Храма и Того, кто СОДЕРЖИТ Храм... Получается, что все достояние Храма, в виде десятины, взимается и раздается налево и направо кому не поподя, минуя Вседержителя (царя и машиаха), которого не нужно ни ждать, ни искать, ни короновать... А, и в самом деле, зачем нам Мащиах: десятину мы уже разделили между собой и Храмом мы уже стали сами...Только не худо было бы помнить уроки истории, в частности те,которые привели к событиям достаточно красноречиво описанными и легшими в основу праздника Хануки. Не самозванцы ли мы, громоздящиеся на еще пустующий трон? А, если самозванцы, то какое право имеем на имущество, нам не принадлежпщее?...

  • Комментарий от cenzura: Ссылка
    01.09.2010 в 23:49

    Здравствуйте, уважаемый Рав Михаэль Лайтман!

    Маасер обязателен и необходим каждому, Вы совершенно и, как обычно, правы.
    Реальный размер маасера - дело чести каждого хавера! (почти стихи):)
    С этой минуты лично я начинаю серьезно отслеживать любые свои денежные поступления, в нежелании обманывать себя.
    Знаю, что на моем жизненном пути очень многое изменилось с приходом в науку Каббала.
    Верю, что это только начало правильного движения, и с каждым шагом идущих рядом становится больше.
    Чувствую, что ценности не таковы, какими их показывает нам этот мир.
    Желаю поделиться с Каббалистическим сообществом для начала десятой частью всего материального и зыбкого, что люди оценивают в деньгах.
    Все свои усилия приложу к распространению человеческой науки Каббала.
    Моё сердце - точка в общем сердце.

    С любовью, Татьяна Борисовна Невинная.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.