Солженицын - не пророк в отечестве

44_100_wp.gifПолучил много вопросов по теме "Скончался Солженицын. Ваше мнение?"

Вообще бы не писал, но много пришло вопросов. Кратко: большой писатель-историк второй половины 20 века, создавший "Архипелаг ГУЛАГ", "Один день Ивана Денисовича", "В круге первом". И всё! Остальное лучше бы не писал! Изгнание, известность, свобода после изгнания в 1974 году, испортили его: возомнил себя пророком, духовным лидером человечества, умом, честью и совестью эпохи, вплоть до помпезного возвращения в качестве духовного отца в Россию, из "Человека мира" стал "ограниченно русским", с требованием Империи ("Как нам обустроить Россию?"), за счет присоединения частей Украины, Чечни, Казахстана, давления и оккупации, призыв осваивать Север (фантазёр), призыв к диктатуре, невозможность преодоления своего природного антисемитизма и его "ученого" оправдания ("200 лет вместе"), обиженный за вторичное непризнание. Лучше бы умер на 30 лет раньше! Если оценивать не по таланту, а по духу, то: "Начал ЧЕЛОВЕКОМ, кончил обывателем".

3 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    06.08.2008 в 11:29

    Солженицин прожил ту жизнь,которая была ему уготовлена, и не в его воле было что-либо менять...
    =
    ...в капле семени уже предопределено, будет человек умным или глупым, здоровым или больным - все, кроме одного: будет он грешник или праведник. Потому что это настолько связано с душой и результатом внутренних сил души, что мы вообще не можем это объяснить. То, что я родился в определенной семье, с определенными качествами, в России, в каких-то очень специфических условиях, в определенное время – все это является наилучшими условиями для развития моей души.
    ... Каждый, кто начинает развивать свою душу, видит, в какой совершенной форме подобрано все, что он получил! Ему не о чем сожалеть или требовать чего-то другого от Творца. «Всегда будет человек видеть себя так, будто он наполовину виновен, наполовину праведен». Он находится посередине: сейчас решение в его руках, а его силы равны. Ему всегда дается возможность выбрать наилучший путь. Мы просто не понимаем, насколько все связано.

    Неужели мы будем ждать еще несколько сот лет, пока биологи это обнаружат? Лучше обратиться к словам Торы и действовать в соответствии с ними. И не нужно смотреть на внешность. У меня, например, есть масса недостатков: я плохо усваиваю языки, родился нетерпеливым и раздражительным. Если бы я мог выбирать, то уж конечно бы сделал себя намного лучше – жемчужиной со всех сторон! А потом я обнаруживаю, что именно эти качества помогли мне продвинуться.

    Ведущий: Правда?

    Да. Насколько я, в конечном счете, вообще продвинулся и насколько обнаружил – да. А иначе нельзя. Говорят, что человек после того, как заканчивает свое исправление и смотрит назад, обнаруживает, что ему нечего было менять или дополнять. Так что давайте предположим, что это так, и будем, исходя из этого, продвигаться. В любом случае, выбора у нас нет: либо грешник - либо праведник. То есть либо ты хочешь оправдать Творца и приблизиться к Нему, что возможно только при помощи науки каббала, либо ты пока останешься в своей жизни.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-01-10_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от Mike Petros: Ссылка
    07.08.2008 в 00:10

    То, что Солженицын написал в последнее время, мне и многим не нравится, но его последние работы очень хорошо увязывается с теми событиями, которые потрясли Россию. Он даже, нехотя, передал те настроения и душевные состояния жителей Российской глубинки. Неприязнь к другим народам существовала, существует, и еще будет существовать. Мне приходилось часто бывать в небольших городах Средней полосы России, что было связано с моей профессиональной деятельностью и посему я могу с моей точки зрения судить о настроении людей в то время. Будучи в США, мне также пришлось часто бывать в небольших городах, жители которых и представляют среднюю Америку. Сегрегации как бы нет, нет и преследования евреев, мексиканцев, черных - открыто. Но дух неприязни всё же чувствуется именно в маленьких городках, ибо не так просто изменить осознание людей.
    Может быть, именно в этом и есть заслуга Солженицына, что он сумел донести до читателей то, чем живёт и «дышит» современная Россия.
    Михаил Петрос

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.08.2008 в 10:35

      Заслуга Солженицина только в его ревностной борьбе с коммунистическим режимом.После падения режима он оказался в ваккуме и возомнил себя "зеркалом Новой России" ,выдвигая прожекты,которые сам не знал,как воплотить в жизнь.
      Современую Россию совершенно не знал,живя затворником все последние годы,представляя только себя и обиженый на власти,которые его в упор не замечали и сил бороться с нарождаюшейся диктатурой у него уже не было.
      После отдачи всех почестей,воздвижения памятника и переименования пары улиц,о нём забудут навеки.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.