Вся Тора - в одном человеке

laitman_9156_1_wp.jpgВопрос от gosha: Правильно ли я понимаю" Моше и Аарон"? Я думаю что Моше был косноязычен и нуждался в брате своём Аароне - значит, что Моше мыслил языком корней и понимал что ему "говорит" Б-г, но перевести на язык ветвей он этого не мог. Аарон же в свою очередь был не таким продвинутым каббалистом, как его брат, и не мог "говорить" с Б-гом, но зато хорошо понимал Моше (брат всё же) и переводил всё на язык ветвей. Если это действительно так, то тогда возникают ещё дополнительные вопросы. Почему Аарон на 3 года старше? Почему Моше иногда всё же говорил сам? Говорит ли всё это также о дуализме и расщеплении ступени?

Ответ:  А вы попробуйте говорить только об одном человеке, о себе, как предлагает вам Тора и Каббала, что все сказанное в Торе - сказано о человеке, в котором все творение, все желания и мысли, свойства всего мира, который находится в установлении связи с Творцом. А все персонажи Торы, весь мир - находится в нем. Ведь так мы учим о восприятии реальности - "вся реальность - в нас". Нам кажется, что все ощущаемое находится снаружи, а на самом-то деле - это все только внутри меня, мои внутренние ощущения, а снаружи только простой свет. Попробуйте так понять Тору. В этом внутренняя истинная Тора, Каббала - это истина, хотя мы воспринимаем лживо все, будто находящееся вне нас, и этим отличается внутренняя Тора, Каббала, от внешней Торы этого мира, определяемой через наши животные (телесные) 5 органов чувств.

Установить себя на правильное ощущение, что все находится во мне, определяет все отношение человека к миру и к жизни. Хотя кажется, что это нереально, но проходит немного времени и он понимает, что не зря так указано каббалистами - этим он начинает ко всему относиться, как к себе - и именно это приводит его в проявлению Творца в этой картине мира, которую "удерживает в себе". Пытайтесь так представлять хотя бы при чтении Торы и каббалистических текстов.

Беседа "Тора в свете Каббалы", ч.1
Беседа "Тора в свете Каббалы", ч.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как читать Тору?

О чем говорит Тора?

Каин и Авель - внутри нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.