Сколько лет нашему миру?

img_2696_100_wp.jpgВопрос: Во многих  беседах напоминает Рав Лайтман, что возраст мира  несколько миллионов лет и еврейский счет определяет возраст мира от времени пробуждения точки в сердце у одного из людей, Адама, когда он решил уподобиться Высшему. Прошу указать источники, написанные каббалистами, о сказанном вами.

Ответ: Бааль Сулам говорит в своей статье "Последнее поколение", что периоды остывания земли были по 30 млн лет - это к тому, что земля существует миллионы лет. Бааль Сулам в письмах пишет, что Адам - был первым человеком, из существующих на земле, раскрывший замысел Творца. Конечно же имел своих родителей, родственников и пр., а говорится о первом постигающем, раскрывающем Творца. В остальном, вся природа развивается по мере проявления решимот, их реализации, от неживой, к растительной, животной и человека - последовательно, "внешне, как по Дарвину", только по причине не естественного отбора, а последовательным проявлением решимот по схеме АВАЯ.

Уроки по статье "Последнее поколение"

icon for podpress  Когда появился первый человек?: Открыть | Скачать
 

Вопрос от Stierlitz: Уважаемый рав. Исходя из услышанного на ваших уроках, Бааль Суламом было постигнуто очень и очень многое. Однажды вы рассказывали о том, что Бааль Сулам писал про формирование Земли, про многократные смены жидкой и твёрдой фаз с периодами 30 миллионов лет. Говорили ли Каббалисты что-нибудь о предыдущих цивилизациях?

Ответ: Нет, потому что их это совершенно не интересует. Все внимание каббалистов - вверх, выше этого мира, к цели творения, а не назад, вглубь веков. Нет более разумных цивилизаций, кроме нашей. Это совершенно ясно из изучения нисхождения света и кли из мира бесконечности в наш мир. Ведь и сейчас мы существуем в мире бесконечности, только в своих искаженных ощущениях представляем его как наш мир. АРИ начинает свое раскрытие мироздания с момента, когда только свет существует и далее появляется зародыш будущего творения. Из этой точки в свете появляемся только мы.   

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистов история не интересует

Решимот и история человечества

История в свете Каббалы

2 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    06.08.2008 в 16:16

    Вопрос (Ран, 11 лет): Возможно ли, что в прошлом уже была ядерная война, и все развитие повторяется заново?
    Действительно ученые думают, что этапы развития земного шара повторяются, и в прошлом уже были цивилизации подобные нашей. Говорится даже, что их было четыре, а мы – пятая. Я не нашел в науке каббала никакого источника, подтверждающего это мнение. Не представляется, что это на самом деле так.
    По словам Бааль Сулама, а именно он, главным образом, говорит о развитии, исторические периоды развития материи, земного шара и жизни на Земле охватывают миллионы лет. Но этот процесс имеет одно направление: от возникновения Вселенной и до того, как человек, живущий на земном шаре, не достигнет цели Творения. Эта цель состоит в том, что он в своем внутреннем развитии должен раскрыть духовный мир. И на этом пути нет возвращения назад.
    Поэтому мы приходим в этот мир поколение за поколением до тех пор, пока в одном из кругооборотов не придем к духовному постижению, ощущению духовного мира. Тогда нам больше не надо будет рождаться в этом мире. И вот сейчас, в нашем поколении к этому состоянию должно прийти все человечество в целом.
    Этим мы завершим функцию земного шара и Вселенной, и состояние вернется к его началу. Как говорят ученые, через пять миллиардов лет солнце взорвется, и жизнь на земном шаре прекратится. А согласно науке каббала это должно произойти гораздо раньше в результате нашего восхождения к духовной жизни.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-11-15_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от Whiteforce: Ссылка
    12.07.2012 в 17:43

    Много пишут о происхождении мира и прочей интересной...информации,но нигде не могу ознакомиться с первоисточниками самой Каббалы,чтобы разобраться,откуда и когда на самом деле произошла эта система,почему до сих пор некоторые "учителя"Каббалы пытаются скрыть о ней достоверные данные,а другие умышленно мистифицируют и превращают в секту?Вы говорите о датировке в 4,5 тысячи лет назад.Пожалуйста подскажите,где можно ознакомиться с этой информацией подробно?Ведь существуют уже научные исследования о фальсификации истории,религий и так далее,поэтому нам важно знать ПРАВДУ!Спасибо.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.