Конкуренция: две стороны одной медали

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относится к конкуренции наука каббала?

Ответ: Каббала считает, что конкурентоспособность обязательна. Так и говорится: "Зависть мудрецов преумножает мудрость". Я считаю, что это очень нужная вещь.

Чего бы мы достигли, если бы не было конкуренции? К примеру, великие изобретатели Никола Тесла и Томас Эдисон только благодаря конкуренции сделали множество открытий в области электротехники, изобрели динамо-машины, генераторы, устройства, работающие на переменном токе и т.д.

Интересно, что многие великие открытия, которые принесли большую пользу человечеству, исходят из мальчишеской конкуренции не дать другому опередить себя. При этом ученые не очень-то рвутся за деньгами, а хотят утвердить свое "я": "Я докажу, что я лучше".

Успех невозможен без конкуренции. Настоящая конкуренция всегда приводит к появлению нового качества. 

Даже для детей конкуренция – это большое подспорье. Но все должно быть в понятных нам нормальных эгоистических границах: я хочу учиться от другого.

А учиться от другого – это значит быть таким, как он. Но стать таким, как он – значит находиться в конкуренции с самим собой, чтобы достичь уровня этого примера. 

Так что, конкуренция бывает разная: та, которая движет, и которая убивает. В ней всегда присутствует элемент зависти. Но хочу ли я при этом подавить своего противника, или благодаря его примеру, хочу стать таким, как он или еще больше? Поэтому в конкуренции есть и положительная, и отрицательная стороны.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 17.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конкуренция – двигатель развития общества

Успех – понятие относительное

Сюрпризы хорошей конкуренции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.