Конкуренция – двигатель развития общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для простого человека успех – это его семья, устроенный быт, обеспеченность, безопасность, в общем, все то, что достается ему с помощью конкуренции.

Но он уже устал от этого бега. Как ему прийти к нормальному, простому человеческому существованию, которое и станет для него успехом?

Ответ: В нашем мире это делается очень просто. Если речь идет о материальном теле, то ему надо дать здоровье, пенсию, доброе окружение.

Но одному человеку не достичь в этом успеха. Этого добиваются обществом, все вместе. Поэтому он должен создать такое окружение, которое бы обеспечило ему медицинские услуги, стабильный достаток – все, что угодно!

Вопрос: Но в нашем обществе успех достигается конкурентоспособностью. Можно ли достичь его по-другому?

Ответ: В нынешнем обществе успех достигается конкурентоспособностью, потому что наш эгоизм состоит из двух направлений. Одно из них – желание властвовать над другими, подниматься над ними, что приводит человека к огромному напряжению, к большим энергетическим затратам, постоянным стрессам. 

Другое направление – тяга физического тела (того же эгоизма) к полному покою. Эти два противоречия, существующие в нас, делают конкуренцию необходимой. Она вытаскивает нас из полудремы и заставляет хорошо работать.

Причем условия конкуренции могут быть очень разными. Конкурентом может быть и мой противник, и мой соратник, и соискатель на завоевание премии, на которую я тоже претендую, и т.д. Подстегнуть человека очень легко.

По большому счету, я – за конкурентоспособность в хороших делах, когда человек вступает в борьбу, чтобы сделать что-то полезное обществу.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 17.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Успех – понятие относительное

Полезная конкуренция

Сюрпризы хорошей конкуренции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.