Успех – понятие относительное

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли быть успех без конкуренции?

Ответ: Смотря, что человек считает успехом.

К примеру, если меня критикуют в газетах, я считаю это успехом: уделили моей персоне большое внимание. Кто-то другой, может быть, наоборот, посчитает такое отношение неудачей, а мне не важно.

Я считаю, если человек прав, пусть его ругают, поскольку не могут по-другому воспринимать его деятельность. Поэтому успех – понятие относительное.

Я не против, чтобы меня ругали во всех изданиях и в интернете, называя пусть даже самой ужасной, самой вредной личностью для человечества. Ведь это каким-то образом даст людям возможность обратить внимание на то, что я стремлюсь донести до мира. И когда они прочитают мои статьи, возможно, их это как-то затронет.

Вопрос: Для чего Вам нужен успех, заработанный таким путем?

Ответ: Для того чтобы люди заинтересовались, почему меня ругают, и таким образом хоть немного узнали и почувствовали, что я говорю об исправлении мира, о том, что у человечества есть возможность прийти к лучшему существованию, нежели к третьей мировой войне. Я хочу, чтобы в них хоть что-то прорезалось и осталось. 

Вопрос: Допустим, Вам дали возможность опубликовать четыре строчки. Что бы Вы там написали?

Ответ: Конечно, в четырех строчках ничего не объяснишь, кроме того, что можно предложить народу, например, заменить страдания на счастье, страх смерти на ощущение вечности. И если им это не безразлично, то всё остальное они узнают уже изнутри, из самой методики.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 17.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Полезная конкуренция

Оправдание

Сюрпризы хорошей конкуренции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.