Страх смерти и кругообороты души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что во мне боится смерти?

Ответ: Смерти боится не мое животное тело, а эгоизм, который не может себя наполнить, поднять до уровня простого существования.

Дело в том, что когда мы получаем наслаждение в наших эгоистических желаниях, то в этом уже ощущается смерть.

Эгоизм в своих действиях, в своей реализации чувствует, что все заканчивается отторжением из него света, то есть его смертью, и потому он никогда не может наполниться. 

Любое наполнение для эгоизма – это приближение к смерти.

Вопрос: Что там после смерти?

Ответ: Ничего. Животное тело заканчивает существование, а решимот (духовная информация) остаются. На телесном уровне они уже в чем-то конкретно реализовались, в определенное время, в определенной обстановке. 

Однако на духовной ступени их реализация пока не произошла, поскольку человек еще не поднялся на этот уровень. Поэтому его надо перенести в другие обстоятельства. 

После того, как начинается следующий кругооборот души во вновь рожденном теле, снова идет длительная полоса взросления, в течение которой происходит неосознанное исправление решимот.

А затем человеку вновь дают возможность выйти на уровень освоения своей души, то есть на уровень желания отдавать против желания получать.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 17.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бренный мир и вечная душа

Почему человек боится смерти?

Что происходит с душой после смерти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.