Почему человек боится смерти?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что Вы думаете о страхе смерти?

Ответ: Человек все время подсознательно думает о смерти. Все, что он созидает, направлено на то, чтобы каким-то образом аннулировать смерть.

Он стремится что-то изобрести, построить, раскрыть, преодолеть, сделать, чтобы утвердиться в своей вечности. Это пронизывает все наше существование.

Если бы мы были вечными или у нас не было бы ощущения конца, мы бы умирали и не знали, что умираем. Тогда у нас была бы совершенно другая жизнь.

Мы жили бы вдохновенно, с полным сердцем и не чувствовали себя вынужденными считаться с концом. Ведь подсознательное ощущение неминуемой смерти очень много значит для нас.

Вопрос: Это хорошо или плохо?

Ответ: Смотря как человек использует эту данность. Но без нее мы были бы животными, полностью включаясь в каждое мгновение нашего существования, потому как если нет конца, то остается ощущение: "Раз я существую только здесь, то с этого момента беру все". 

А когда мы чувствуем, что где-то скрывается конец, то стараемся аннулировать его: забыться, погрузившись с головой в науку, в творческий поиск, в создание каких-то произведений и т.д. – и все для того, чтобы доказать смерти, что мы преодолеваем ее. Это, в принципе, нас и гонит вперед.  

Это исходит из глубин подсознания и осуществляется не только на животном, но и на других уровнях, вплоть до высших духовных, на которых все решается уже по-другому. Там человек начинает раскрывать жизнь в душе, и поэтому становится независимым от жизни тела.

Если кроме своего физиологического тела я раскрываю еще и свое духовное тело, называемое "душа", и начинаю чувствовать себя существующим в нем, то одновременно ощущаю, насколько мое животное тело временно, конечно, и в итоге, обязано просто умереть, обратившись вновь в неживую материю.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 17.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где искать эликсир долголетия?

Приносить пользу обществу до последнего вздоха

Страх смерти (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.