Лестница желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наши желания все время растут. Как сделать из них лестницу, по которой можно только подниматься и чувствовать себя возвышающимися?

Ответ: В мироздании существуют два состояния: полная отдача и полное получение. Расстояние между ними называется "лестницей", на каждой ступеньке которой находятся все большие желания, и по мере подъема они получают все большее намерение на отдачу.

Само желание – это желание получать, а лестница характеризует собой намерение "ради отдачи". 

На самом деле мы изначально созданы такими, что думаем только о себе и используем все желания ради себя. Будучи не в состоянии ничего отдавать, мы можем только получать от других.

Но когда с помощью науки каббала мы притягиваем особую энергию отдачи, она начинает работать над нашим общим эгоистическим желанием и послойно исправлять его, присовокупляя свойство отдачи к свойству получения. 

Высший свет, воздействуя на желание получать, делит его на 125 ступеней исправления, из которых образуется лестница, называемая "лестницей Яакова". Таким образом мы постепенно исправляемся до полной отдачи, трансформируя весь наш огромнейший эгоизм в свойство получения ради отдачи.

Используя два основных свойства творения – получение и отдачу – мы достигаем равенства с Творцом. При этом мы не пропадаем в Нем, потому что, с одной стороны, наше желание получать сохраняется и приобретает только внешний вид отдачи.

Но получение ради отдачи делает нас подобными Творцу. То есть внешне мы становимся подобны Ему, а внутренне состоим из желания получать. В этом и заключается все исправление.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 10.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Техника подъема по духовным ступеням

Всегда просить добавки

Поиски Высшего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.