Куда движется мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Раньше вы больше писали постов на темы самой каббалы и общечеловеческие, а теперь – все вокруг Израиля и евреев. Было интереснее читать, а сегодня все сужено в одну тему. Вы уже не каббалист?

Ответ: Мое занятие – движение мира к его цели развития – подъему (переходу) на следующую ступень, духовную. Каббала и есть учение об этом переходе.

Но он происходит с человечеством постепенно, за 6000 лет, начиная с первооткрывателя этого явления – Адама. В нашем мире переход реализуется группой людей.

Их отличие от остальных – в наличии в них вопроса о смысле жизни, как пишет Бааль Сулам в Предисловии к ТЭС, п.2. (не путать с вопросом "Чем наполнить жизнь"). Эту группу впервые собрал и организовал Авраам, назвав ее народом Израиля.

Это не биологический народ, выросший из своих биологических предков, а народ идеологический, т.е. выходцы разных народов древнего мира, жившие в Вавилоне 1500 лет до н.э., которые поняли призыв Авраама: именно объединением, вопреки взаимному отторжению, в раскрытии Высшей силы ("Вкусите, как прекрасен Творец"), достигается смысл существования. 

Реализация этой цели является причиной существования евреев, хотя они об этом уже 2000 лет как забыли. Но существуют они только ради этого – чтобы на себе показать всем народам пример достижения цели – раскрытие Творца! От удачной демонстрации, как достичь высшего существования ("Стать светом народам мира"), зависят судьба евреев.

Народы мира подсознательно ждут этого от евреев, а отсутствия желаемого вызывает в них ненависть к евреям, ощущение, что евреи от них что-то скрывают. Сегодня мы находимся в особой точке развития человечества: оно пришло к эгоистической всемирной зависимости.

Из этого состояния есть 2 пути: мировая война или исправление всеобщей зависимости на всеобщую добрую связь. Если евреи выберут путь единения между собой и научат этому народы мира, мир быстро и благополучно достигнет следующей ступени своего развития. Моя организация работает над этим.  

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука существования еврейского народа

Древняя тайна иудеев

Избранность, пронесенная через тысячелетия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.