Смысл жизни – вопрос, от которого не уйти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем Вы занимаетесь популяризацией каббалы?

Ответ: В итоге своего развития мы начинаем задаваться вопросом о смысле жизни, о ее цели, о сути страданий. Поэтому необходимо дать даже самому простому, самому далекому от постижения смысла жизни и сути страданий человеку возможность узнать об этом

Ведь возникающая в наше время депрессия, тоска, непонимание цели существования приводит к агрессиям, ненависти, войнам. Мы видим, как народы и государства сталкиваются в безумном, диком "танце с саблями". И все это от того, что они не понимают, в чем заключается смысл жизни.

Посмотрите, что делается в политике, экономике – везде, во всем! От незнания и неосведомленности люди надуваются как индюки, вредят другим, уничтожают друг друга.

В наше время многие внутренне задаются этим вопросом, но не выражают его вслух. Он подсознательно давит на них, они хотели бы найти на него ответ, но не могут, и поэтому еще больше подавляют его в себе. 

Вместо этого они начинают занимать себя "играми" с бомбами, самолетами, террором и пр., которые заканчиваются ужасными событиями – особенно в наши дни. 

Поэтому мы должны прилагать максимальные усилия, чтобы люди поняли, каким образом раскрывается и что на самом деле несет в себе вопрос о смысле жизни, смысле Вселенной, смысле нашего существования здесь и в других состояниях.

Необходимо дать возможность нашему народу стать народом Израиля, то есть устремленным к цели, – потому что он не имеет права скрывать от себя свое предназначение, обязан выявить существующие в нем задатки, и таким образом спасти человечество от больших страданий, которые иначе ждут нас на пути развития.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 01.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли смысл в нашей жизни?

В поисках смысла жизни

Раскрыть смысл жизни (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.