Запрещено – значит невозможно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я смотрел в воскресенье, 24.05.2015г. Вашу прекрасную, на мой взгляд, лекцию о статье "Погонщик мулов. Как мне показалось из Ваших слов, в каббале запрещено познавать свое Я в состоянии Малхут. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1. Значит ли это, что цель каббалы – познать свое Я, которое находится в Бине (и возможно даже Я каждого человека существует в мире Бесконечности), а не исправить желания получать на желания отдавать? Тогда исправление желаний – не цель, а средство познания своего Я (Творца)?

2. В связи с чем в каббале существует такой запрет на познание своего Я (на реализацию такого желания – познать свое Я) в состоянии Малхут (находясь в нашем мире желаний получать)?

3. Можно ли нарушить этот запрет, и известен ли человечеству иной (не каббалистический) путь познания своего Я?

4. Что произойдет с человеком, который все-таки, не смотря на этот запрет, познает свое Я, находясь в нашем мире?

Ответ: В Каббале ничего не запрещается! А когда употребляется слово нельзя или запрещено, имеется в виду НЕВОЗМОЖНО – и поэтому не стоит прилагать усилия. Но вообще, все ВОЗМОЖНО, только иным путем. Так что идите указанным путем и достигнете!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайное и явное

Бояться в каббале нечего

Запретная тайна, открытая каждому младенцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.