Каббалистов история не интересует

laitman_9155_wp.jpgВопрос от Savta: В Тель-Авиве, вернее в старом Яфо, в районе Неве-Цедек, находится (к сожалению, в развалинах) синагога מראות הסולם. Можете ли Вы объяснить это название. Связано ли оно с "Перуш а-сулам" Бааль-Сулама? Знаю, что в этой синагоге были написаны какие-то комментарии к "Зоар". Синагога основана в 1910г, а "Перуш аСулам" Бааль-Сулам написал в 1940г. В этой синагоге?

Ответ: Бааль Сулам вынужденно уехал из Иерусалима в Яфо, подальше от своих "благожелателей", жил там и посещал это место. Затем переехал в Тель-Авив, в район улицы Ротшильд. Я лично, по примеру своего Учителя, Рабаша, старшего сына Бааль Сулама, никогда не интересовался историей, а только восхождением из нашего мира в высший мир. К истории, телесным происшествиям, обычно тянет тех, кого не тянет выше, к духовным изменениям. Лично я никакого интереса к этому месту не испытываю. Хотя открыть там, например, музей Бааль Сулама, как место разъяснения Каббалы, было бы хорошо!   

Беседа о Бааль Суламе - ч.1ч.2ч.3

icon for podpress  Иной взгляд на мировую историю: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

История в свете Каббалы

Библейская история неверна...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.