Возраст постижения Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я прочел, что по данным проводимых исследований некоторые отделы мозга достигают максимальной производительности только к 50-ти, а способность оценить эмоциональный настрой других людей, что является показателем ума и мудрости, приходит к человеку в период от 40 до 50 лет.

При этом не определен возраст, в котором люди достигают окончательного пика мыслительной активности. Мозг – структура, которая постоянно меняется. В нем может прогрессировать один аспект, а другой, наоборот, ухудшаться. 

Как стало известно, скорость обработки данных (поступающей информации) достигает своего максимум уже к 20 годам, кратковременная память увеличивается к 25, а к 35 начинает снова уменьшаться.

Не кроется ли в этом ответ, почему есть указание заниматься каббалой после 40 лет?

Ответ: Исправление своей эгоистической природы на альтруистическую (свойство беззаветной отдачи) происходит не от понимания изучаемого материала, а только от правильного его использования – чтобы вследствие учебы в намерении исправить себя, вызвать особую силу исправления ("окружающий свет", "свет возвращающий к источнику-Творцу", "Ор макиф").

Вызывать исправление своей природы в подобие Творцу называется духовной работой ("аводат Ашем") или молитвой – просьбой об исправлении (алият ма"н). Разум, мудрость приходят именно как следствие исправления светом.

Поэтому каббалой можно заниматься в любом возрасте, как сказано в Торе, что даже маленькие дети будут воспитываться в духе отдачи и постигать Творца в младенческом возрасте.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое разум?

Разум тут не помощник

Каббалу могут учить все!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.