Чем мы слышим заповеди?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В заметке, которую я вам посылаю, говорится о том, что особо религиозные (ортодоксальные) евреи перед праздником Пурим проверяют слух у врача, чтобы быть уверенными, что они услышат, как заповедано (указано) в Торе (Библии): Помни, что сделал тебе Амалек, сотри память о нем, не забудь! Как я понимаю, это совершенно новая трактовка выполнения заповеди. Как вы к этому относитесь?

Ответ: Поскольку человек "нашего" мира состоит из тела и желания, то требуемое от него можно выполнять физически (телесно) и сердцем (желанием). Есть еще возможность выполнения душой, в намерении отдачи, "ли шма", но это становится доступным только серьезно занимающимся каббалой под руководством Учителя.

Ваша заметка говорит о крайне физическом, прямо понимаемом (митнагедском) выполнении заповеди. Иное выполнение - более в желании (хасидское), чувственное, более близкое к Каббале. Оно и произошло из Каббалы, когда последователи БЕШТа ослабели в усилиях достичь свойства отдачи и любви к ближнему (ли шма).

В любом случае, чем более тщательно человек выполняет заповедь, слышит ухом или сердцем, тем большим праведником он ощущает себя…

Каббала же призывает достичь уровня выше "уха" и "сердца" (оба в эгоизме), подъема выше эгоизма, от намерения "ради себя" – к не ради себя (ли шма).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внешнее и внутреннее выполнение заповедей

Худшая из ступеней

"Руки" омывают светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.