Каббала - только для желающих!

lulav_100_wp.gifВопрос от tiyst3: Мне кажется, что критика религии устарела. В религиях служение Богу также основано на взаимоотдаче людей, но на Вере без Знаний! И постулат "Не делай (пожелай) ближнему того, что ты не хочешь, чтоб делали (желали) тебе" - основной принцип Религии. Поэтому религиозные сообщества живут в большем равновесии, чем неверующие, и притягивают к себе много людей. Каббалистические знания им не нужны - "Мы и так придем к равновесию с Творцом, благодаря нашей Вере в Единого, от Которого все существует, благодаря нашей взаимной любви к Нему и людям" - говорят они. И поэтому очень трудно разговаривать с истинно верующими людьми, отстаивая НАУЧНЫЕ кабалистические принципы. Я пробовал говорить с верующими на тему Каббалы, но не мог донести до них принципиальную разницу в подходах. Как это сделать?

Ответ: Вы не имеете права говорить с верующими! Каббала ничего не желает разрушать, а только просвещать, раскрыть систему Природы. Желания человека растут из поколения в поколение - и требуют все более конкретного ответа в явном постижении смысла жизни. А это означает постичь Творца, а не верить в то, что говорят люди, которые Его не знают, не постигают. Я прошел сквозь религию и ушел дальше. Дайте такую возможность и тем, кто в ней сегодня! Мы должны просвещать только желающих. К верующим мы никогда не обращаемся! Пока они не придут к Каббале сами.

Пока мы существуем в духовном изгнании и не спрашиваем об этом, т.е. не ощущаем изгнания, мы довольствуемся религиями. Когда перерастаем эгоизмом возможность удовлетвориться религиозными объяснениями, становимся неверующими. Неверие является лишь недолгим периодом в развитии человечества, между религиозным периодом (верой "не знаю во что") и раскрытием Творца. Когда перерастаем этот период материального развития (общества потребления) и остаемся пустыми, начинаем спрашивать о смысле нашего существования вообще - и приходим к Каббале. Дайте всем этот шанс.

Отличие Каббалы от религии

icon for podpress  То, что не постигаем, - об этом не говорим: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    29.07.2008 в 05:43

    Вопрос: Есть ли духовный корень у такого явления, как неприятие религиозными людьми Каббалы?

    Прежде всего, я хочу сказать, что мы не должны пренебрежительно относиться ни к какому явлению, существующему в человеческом обществе – ни к религиозным, ни к светским, ни к каким течениям или фракциям. Всему есть свое место. Ничего не создано просто так. И если это существует в мире, значит так и должно быть. И таким образом мы должны прийти к цельности и совершенству. Поэтому никого и ничего нельзя лишать права на существование.
    Но нужно понимать, что когда эгоистическое желание, составляющее весь материал творения, действует в человеке, то оно проявляется в разных формах на разных уровнях развития. И поэтому мы видим, что один человек светский, другой религиозный, пока он не достигает самого большого требования, которое называется жаждой постижения. Ему необходимо постичь! А до этого он проходит всевозможные другие состояния. И не дай Бог пытаться стереть какое-то из них. Нужно все их понимать и относиться бережно и доброжелательно к любому явлению, присущему нашему человеческому обществу. В мире не создано ничего лишнего.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.