Путь предложен всем

gruppa_serdze_100_wp.gifВопрос: Как происходит то, что человек выпадает из группы? Уходит ли он сам или же сама группа каким-то образом влияет на него, чтобы он ушел?

Ответ: Единственная свобода - во включении в группу, если происходит - идет к Творцу, если не происходит - выбывает. Но возможно, что не дают человеку свободу включиться в группу, а просто существует в ней. Есть много бесед в архиве на эту тему. В Предисловии к ТЭС п.3-4 Бааль Сулам пишет, что Творец приводит человека в группу, к Учителю - а свобода воли в том, чтобы укрепиться в связи с ними. Если же еще желание к смыслу жизни не созрело, человек уходит, его "выносит" из группы. 

Урок "О группе, о любви, о цели" (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Текст урока

 

Вопрос от nezuz78: Рав! Может ли ученик, который был в группе, действительно продвигался, понимал внутреннюю часть, поднимал МАН но попал в состояние "Его мудрость превысила его действия", снова обрести свойство веры выше знания, и навыки духовной работы, утончиться, и пройти махсом?

Ответ: Не отчаиваться, путь предложен всем, пусть продолжает из того состояния, в котором оказался, и идет к цели честно, а не коварно...! (понял?!)

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа в группе

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    23.07.2008 в 20:33

    В этом и состоит наша главная проблема: вырастая в этом мире, мы думаем, что должны своими силами достичь духовного. Будто бы необходимо лишь приложить усилие, и тогда - согласно вкладу - прорвемся и достигнем. Мы не понимаем, что благодаря работе и усилиям должны лишь увидеть, что не способны на это. Тогда мы попросим свыше силу и добьемся успеха. Выходит, что направление - не на достижение цели, и все усилия, в сущности, необходимы для того, чтобы понять свою неспособность ее достичь.
    Поэтому разочарование и неудачи – явления полезные. Если человек понимает, что так и должно быть: тотальное разочарование во всем, что он думал достичь, - то это прекрасный результат. Непонимание этого принципа сбивает с пути, и человек уходит: если я увидел, что не могу достичь желаемого, то нечего делать - бросаю все на середине.
    Но тот, кто понимает этот принцип и его не забывает, кому книги и группа постоянно напоминают, что он не достигает духовное, а лишь создает к нему потребность, и что он не способен достичь его самостоятельно, – тот человек продвигается. А ко всему отрицательному, которое по мере продвижения обнаруживается все больше и больше, он относится как к важной вещи, пока не разочаруется окончательно и не попросит помощи у Творца.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Sep_2007/rus_t_rav_rb-1988-04-tfila-al-ezra_2007-09-21.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.