Два взгляда на историю человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы, наверное, слышали лекции Дмитрия Быкова о литературе. Каково ваше мнение о них?

Ответ: Обычно меня не спрашивают мое мнение о личностях. Но в данном случае отвечу: слышал, увлекательно! Его предмет, конечно же, далек от моего - каббалы.

Он увлекательно пересказывает историю человечества, в частности историю России, через свою специальность, литературоведение.

Я же пересказываю историю человечества от ее источника - Творца, объясняю план творения и его претворение, в зависимости от свободы выбора, данного человеку.

Отличие в наших "историях" в том, что он рассказывает как история претворяется ("разыгрывается") в нашем мире через людей, а я – как люди делают историю, своим неосознанным участием в ней.

Но с нашего времени и далее мы уже осознано можем нашу историю, вернее наше развитие, менять и формировать сами. Как это делать и объясняет нам наука каббала. А Быков будет говорить, как эта история будет воплощаться (проявляться) в людях.   

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и земные науки

Световой инструментарий

Каббала и другие науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.