Кто определяет судьбу мира?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Всегда во времена расцвета государств – и евреям было лучше, свободнее, их не любили, но и не ненавидели – как после 2-ой мировой войны. А затем мир начал скатываться к общему кризису. Почему чем хуже миру, тем хуже евреям?

Ответ: Евреи – единственная в мире группа (сила), которая может влиять на мир, его состояние. Потому что с одной стороны они связаны с Творцом, а с другой стороны они связаны с народами мира, т.е. находятся между всем человечеством и Творцом. И от их поведения зависит, будет ли поступать высший свет, живительная сила, через них к народам.

Евреи – переходная часть, "маавар" на иврите, отсюда и слово еврей. Из всего человечества, только у этого народа есть свобода оказывать влияние на путь, которым мир движется, путем страданий или путем счастья, к своей конечной цели – достижению подобия и слияния с Творцом.

Как же мир может к евреям относиться, если они делают мир таким жестоким? И народы мира справедливо упрекают евреев за то, что евреи, своим бездействием, вызывают в мире проявление злых сил, вместо сил добра. Народы мира прямо так и говорят, что все страдания в мире только из-за евреев. Этим они заявляют о своей зависимости от евреев, о своей слабости, самим повлиять на свою судьбу.

А как бы вы относились к людям, от которых зависит ваша судьба и которые, даже не преднамеренно, но даже просто своим существованием, делают вашу жизнь несчастной? Нам надо коренным образом пересмотреть свое отношение к миру, Творцу, своей миссии!

"На еврейском народе лежит обязанность исполнить старые пророчества, гласившие, что через него все народы земли будут благословенны, и для этого он должен начать новую работу". (Генри Форд, американский автопромышленник. Издавал и распространял "Протоколы сионских мудрецов").

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто мы такие на самом деле?

Перекрывая кислород миру

Стать светом для народов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.