Наркотики и постижение духовного

ozadachili_100_wp.gifВопрос с английского блога: Этот вопрос был опубликован на форуме ари он-лайн, но ответ, который я получил, меня частично не удовлетворил. У меня сложилось впечатление, что эта ситуация была рассмотрена как рядовая, и мой вопрос не был прочитан с Любовью.

Прим. переводчика: Далее следует длинный рассказ с подробным описанием наркотических «трипов» о том, как студент факультета психологии из Мексики, 21 года, длительное время принимает ЛСД, и как это дает ему возможность почувствовать Высшую силу, высшую реальность, свою связь с Каббалой. В какой-то момент он приходит к ощущению, что его миссия в этой жизни, постичь связь между духовным и ЛСД.

Ответ: Нет никакой связи между наркотическими переживаниями и постижением высшего мира, Творца. Вы полностью отключены от духовных ощущений и находитесь во власти ощущения химических реакций. Советую не искать оправдания своему поведению, а оторваться от приема наркотиков и обратиться к исправлению Души. Удачи!

Легкие наркотики с тяжелыми последствиями

icon for podpress  О наркотиках: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открытие ДНК с помощью наркотиков?

Пацифизм, эвтаназия, кофе, ЛСД

Наркотики и постижение единства

А евреи-то древние наркоманы!

5 комментариев »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    18.07.2008 в 04:53

    Вопрос: Я хочу сейчас наслаждаться, получать наслаждение. В чем разница между человеком, который в тот же момент принимает порцию наркотиков и ощущает якобы духовные миры?

    Ты говоришь о том, что не зависит от человека. Один идет к наркотикам, другой приходит к Каббале. Это не зависит от человека. Высшее Управление устраивает все это. Почему оно вертит душами таким образом, что одни люди пойдут сейчас к наркотикам и так закончат свою жизнь, другие – еще к чему-то, а третьи – к Каббале, этого мы не знаем. Это станет известно человеку в состоянии, когда он достигнет уровня ЗОН мира Ацилут, откуда все команды распространяются в этот мир - для каждой души. Тогда он узнает об этом, но не ранее.

    До этого мы действуем подобно маленькому ребенку, нам дают что-то – выполняй, из этого пойми то, что сделал, еще что-то дают – еще выполняй и так далее. Ты никогда не можешь понять Высшую ступень до того, как поднимаешься на нее. Ты не можешь понять отца и мать до того, как вырастешь, и сам станешь таким же, как они.

    Эти вопросы могут быть очень хорошими, но на них нет истинного ответа. Истинный ответ ты получаешь, когда находишься на том самом уровне, откуда спускаются команды, и тогда ты видишь и понимаешь, почему они спускаются к каждой душе тем или иным образом. Тогда ты видишь, почему этот – оправдан, а тот – виновен, и почему рабби Акива умер такой смертью, а кто-то живет, у него все хорошо, и он ничего не делает. Тогда ты начинаешь понимать, а до того не способен на это. Откуда ты можешь это понять?! «Весь мир не в порядке, весь мир несправедлив, Творец сделал все неправильно. Если бы я был вместо Него…»

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_TRANS_BS_Shalom_ba_olam_2005-12-16_shiur_bb.html

  • Комментарий от Smith: Ссылка
    18.07.2008 в 12:08

    Здравствуйте!
    А что если человек за махсомом, тоесть уже постигающий (пускай даже на первой минимальной ступени), ощущающий связь с Творцом и работающий над своим исправлением решает все-таки использовать именно ЛСД для експеримента, для некоторого сравнительного анализа своих состояний, он тоже в таком случае не ощущает Высший мир?

    P.S. Прошу обратить на этот вопрос особое внимание, учитывая мнение современной науки о том что ЛСД не являеться обычным наркотиком, а являеться сильнейшим психостимулятором.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      18.07.2008 в 14:23

      Любой наркотик является психостимулятором-разница только в качестве воздействия и последствий.
      Вопрос из области:если бы у дедушки были...-он бы был бабушкой:)
      Человек,перешедший махсом,остаётся в этом ощущении уже навечно и будет он при этом употреблять наркотики или есть свинину впринципе не важно.Другой разговор,что дальше он не поднимется,так как человек,изучающий каббалу,а тем более ,постигающий её,при отвлечении на другие вещи не развивает себя и перестаёт ощущать свет(а начинает видеть галюцинации) и его сосуд перестаёт в этот момент духовно существовать-вернее человек теряет связь со своим кли и для него его духовный уровень в ощущениях как бы пропадает.
      Человек не может одновременно заниматься противоположными вещами-употребление наркотиков-это работа на своё тело,на эгоизм,а исправление совершенно обратно.
      Только мне думается,что ,человек,перешёдший махсом и ощутивший огромные удовольствия от своего состояния просто не в состоянии употреблять наркотики-он просто не почувствует от них никакого удовольствие,ибо,как свет свечи теряется в лучах солнца-так и наркотическое удовольствие меркнет с духовными ощущениями.
      Это моё мнение.

  • Комментарий от stino: Ссылка
    18.07.2008 в 19:44

    только мне думается,что ,человек,перешёдший махсом и ощутивший огромные удовольствия от своего состояния просто не в состоянии употреблять наркотики-он просто не почувствует от них никакого удовольствие,ибо,как свет свечи теряется в лучах солнца-так и наркотическое удовольствие меркнет с духовными ощущениями.
    Это моё мнение.

    ну фиг знает... например, Рав где-то говорил, что Бааль Сулам жить и писать не мог без двух вещей - кофе и сигарет 🙂 это, конечно, работа на свой эгоизм - спору нет, но выходит, что и она сама себе рознь 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      18.07.2008 в 20:07

      Это были потребности его тела,которые никак не мешают в духовных состояниях.Нигде в каббале не написано,что нельзя получать земные удовольствия,но гадания и уход в психологические состояния,что и даёт любой наркотик,просто никак не связаны с духовным продвижением.
      с помощью наркотиков можно более ярко выявить свои врождёные способности,но не выйти в духовное-для этого нужен 6-ой орган,душа,которую не построить через галюциогены.
      Бааль-Сулам конечно мог прожить и без кофе и сигарет физически,но это были его телесные привычки,которые никак не связаны с духовной работой!!!
      Сигареты настолько лёгкий наркотик,что не влияет на работу мозга,а просто гробят лёгкие и приводят к раку-тоже относиться и к кофе,которое влияет на сердце -от этих двух вещей ещё никто психику не смог изменить.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.