В чем отличие каббалы от религии?

каббалист Михаэль ЛайтманМежду каббалой и религией нет никакой связи. Религия возникла из того, что люди получили каббалистический текст, но как его правильно понимать и читать – они не знают.

Как правило, религиозный человек, открывая Тору или какую-то другую книгу, написанную каббалистами, постигшими высший мир, трактует ее в материальных образах нашего мира, т.е. в понятном ему ключе.

К примеру, путешествие праотцов он воспринимает как путешествие по Земле, а не внутри себя на разных уровнях эгоизма. Убийства, поражения, победы и прочие события и явления, описанные в Торе, трактуются им как всевозможные приключения в нашем мире. Он, словно маленький ребенок, которому ты рассказываешь о чем-то высоком, а он воспринимает все на том уровне, который видит вокруг себя.

Проблема в том, что для описания духовного и нашего мира существует один язык. Поэтому человек, находящийся на уровне нашего мира, понимает его буквально, и из этого возникают религии. А человек, который находится на духовном уровне, трактует его правильно, и потому для него это – каббала, высший мир, взаимодействие с Творцом.

Вопрос: Как религиозный человек относится к каббале?

Ответ: Сказано, что каждый человек судит обо всем со своего уровня, в меру своей неисправности. Поэтому здесь возникает большая проблема. 

Каббалисты понимают, что обычные верующие люди, находясь в узких рамках своего ограниченного восприятия, трактуют Тору неправильно. Но она необходима им, чтобы поддерживать их на уровне простой веры. Они должны заниматься Торой в своем ключе, пока не придет время их настоящего исправления.

Религиозные люди, привязывая каббалу к материальному уровню, не понимают, что каббалисты воспринимают ее по-другому (на более высоком уровне), как маленький ребенок не понимает взрослого. Поэтому они обижаются на каббалистов, считают, что каббала – это вредная вещь, что она уводит человека от религии. Каббала действительно уводит человека от религии, потому что показывает ему истинный мир и истинную цель творения.

Дело в том, что религиозный человек выполняет заповеди в эгоистическом ключе – только ради хорошей жизни в этом мире и ради рая в будущем мире. Это не имеет никакого отношения к законам объединения и к правилу "возлюби ближнего как себя".

А каббалист выполняет заповедь "возлюби ближнего", ведь это для него основа всей его жизни, в этом он раскрывает Творца, достигая свойства отдачи и любви.

Поэтому у каббалы и религии совершенно разные цели, разная методика, разное отношение к Торе. Такое глубокое противоречие разделяет их и делает полярно противоположными. Будем надеяться, что, в конечном счете, верующие люди поймут важность постепенного перехода от религии к каббале.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 22.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель – любовь к ближнему

Религия как система взаимоотношений с Творцом

Каббала – это не религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.