Что чувствует каббалист?

idra_raba_100_wp.gifВопрос с английского блога: Может ли каббалист почувствовать улучшение или ухудшение своих взаимоотношений с Высшим миром?

Ответ: Это он постоянно ощущает.

 

Вопрос с английского блога: "Твое частное предназначение привести весь мир к этому состоянию, потому что только ты можешь сделать это" - это предложение, я думаю, предполагает, что если  возрастет число людей, пытающихся достичь духовного, то это продвинет все человечество. Можете ли вы, как каббалист, ощутить это изменение, и если да, чувствуете ли вы его сейчас, когда все больше людей осознают необходимость измениться?

Ответ: Конечно же, это непосредственно ощущается, и поэтому возникает стремление к распространению Каббалы, - чтобы у каждого желающего раскрыть Творца (т.е. смысл своего существования), была возможность встретить в своей жизни методику своего духовного развития, раскрытия Творца - Каббалу.

icon for podpress  О чем думает каббалист: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Счастье каббалиста: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Во что верит каббалист?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    18.07.2008 в 04:43

    Как говорит Бааль Сулам в определении науки Каббала, что это метод раскрытия Творца Его творениям в этом мире. То есть раскрытие закона, согласно которому ты прилепляешься к Отдающему, чтобы отдавать, а не для того, чтобы наслаждаться в келим, присущих тебе в этом мире.
    И если захотите (внять Мне) и послушаетесь, то будете вкушать блага земли (Исайя 1:19), и исчезнет с земли нищий и всякий измученный, и порабощенный

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Sep_2007/rus_t_rav_bs-ashalom_2007-09-25_shiur_bb.html

    И вообще, что ощущают изучающие науку каббала? Оказывает ли это влияние на поведение в повседневной жизни?
    Человек не должен менять свое поведение в повседневной жизни. Желательно вообще ничего не менять и быть в глазах окружающих обычным человеком, вести себя со всеми как обычно: я обычный человек и веду себя в соответствии с тем, как принято в обществе. Иначе будут думать, что с тобой что-то не в порядке. И вправду, не надо ни в чём меняться. Необходимо быть более-менее хорошим, удобным для всех. Это – с одной стороны.
    С другой стороны, вся работа и изменения являются внутренними. Развиваясь, человек начинает чувствовать, что за видимым миром есть силы, воздействующие на него. Эти силы спускаются в этот мир и приводят в действие людей. И тогда он начинает иначе относиться к людям, к миру, чувствуя, что находится с этими силами в некоем сотрудничестве. И когда он раскрывает Высшую силу, окружающую весь мир и открывающую этот мир для него, то видит, что все люди присоединены к этой единой системе. Это наполняет его, открывает ему горизонты, и он начинает все понимать и ощущать.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-06-12_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.