Должен ли каббалист быть женат?

nu_ty_brat_daesh_100_wp.jpgВопрос с английского блога: Может ли неженатый мужчина заниматься Каббалой, я слышал от кого-то, что нет? - Может! Но ему труднее продвигаться!

Необходимо ли жениться, чтобы перейти махсом или духовно продвигаться? - Не обязательно, но желательно. Человек должен двигаться в духовное из ЭТОГО мира, т.е. быть в нем, не в отшельничестве, а в семье, работать и пр..

Если человек с точкой в сердце желает жениться, но не может найти себе жену, то отвечает ли Творец на такую молитву? - Нет ничего, кроме света и желания, им созданного. Молитва (желание, которое воспринимается светом и вызывает Его действие) есть только одна - о подобии Творцу.

 

Вопрос с английского блога: Является ли требование быть женатым обязательным? - Нет, но крайне желательным для духовного продвижения. Сказано в Торе, что женщина сотворена, как "помощь против тебя" (твоего эгоизма).

Если 21-летний мужчина желает в жизни духовного, то ему будет отказано, потому что он не женат? - Нет, и холостой постигнет, все зависит от его усилий. Придется больше стараться, а затем поймет, что в семье это естественней. Так устроено природой и каббалист поневоле начинает соблюдать ее условия. Ведь Природа = Творец.

Что означает "жениться" в духовном?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женись - и все тебе простится!

Адам, Ева и любовь к ближнему

Кампус Каббала

2 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    14.07.2008 в 04:16

    > Зачем необходимо жениться? То есть, почему каббалист женится в этом мире и в мире духовном?
    Наука каббала в отличие от всяких «мистических» и прочих методик (о которых не время говорить сейчас) требует от человека быть привязанным к земле, к стране, к народу, к миру, работать по специальности и иметь семью. Короче говоря, он должен использовать этот мир во всей его полноте, потому что Творец создал его для нас специально как среду, в рамках которой мы можем себя исправить. Поэтому каббалисты настойчиво требуют это от своих учеников.

    Без женщины человек называется «половиной тела», потому что есть много дополнительных потребностей, неожиданно раскрывающихся после женитьбы, которые необходимо исправить. А если ты так не думаешь, то женись и услышишь, что о тебе скажет жена. И ты увидишь, что многое ещё надо исправить, кроме известного тебе раньше. Нам необходимы такие трудности: и дети, и место работы, и работа до пота, и служение народу, стране и миру. Из всей этой ситуации мы учимся тому, как связаться с духовным, и тогда связываемся с ним правильно. Тогда мы упорядочены так, что одно точно соответствует другому.
    А человек, который не работает, не учится, не содержит семью, а живёт, словно хиппи, на улице, ощущая себя свободным и будто бы духовным, вовсе не духовный. Он не достигает духовности, даже не приближается к ней, потому что не поставил себя правильно относительно духовного. Наш мир и мир духовный параллельны. Все их частности подобны, только духовный мир создан из духовного вещества, а материальный – из материального. Поэтому я должен быть обычным человеком в этом мире, чтобы начать подниматься и присоединяться к духовному миру.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-05-08_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    14.07.2008 в 04:18

    Однако человек, который хочет продвигаться быстрее и более эффективным образом, должен быть женатым и иметь семью. Почему? Потому что так устроен наш мир, и человек должен использовать для своего продвижения все его системы. А семейные рамки особенно помогают ему, как с отрицательной, так и с положительной стороны, - насколько мы можем сейчас это понять. Это первое.

    Должна ли пара подходить друг другу с духовной точки зрения? Не обязательно.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-02-21_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.