Моральные нормы каббалиста

sudya_profil_100_wp.gifВопрос от Юля: У меня возник вопрос по поводу соблюдения моральных норм человеком занимающимся Каббалой. Как Вы объясняете, в духовном нет места и времени и наши действия в материальном плане вообще ничего не значат, главное насколько мысленно мы связаны друг с другом и удерживаем в мыслях Творца. Так неужели человек занимающийся Каббалой в группе, может делать в материальном мире все что ему вздумается не соблюдая вообще моральные нормы, а придя на урок или на распространение снова становиться прекрасным товарищем?

Ответ: Мы имеем дело с людьми в процессе их развития и исправления, когда быстро развивается в них эгоизм - и только вслед за этим, постепенно и медленно приходит исправление. Я это уже наблюдаю 30 лет. А сколько лет ребенок пачкает пеленки и нуждается в помощи, чтобы вырасти! Надо терпеливо ждать много лет, пока действует высший свет - а затем человек становиться иным! Что же можно сделать, если "зло человека от его рождения". Заставлять его насильно скрывать свое зло - запрещено. Это остановит его исправление, т.к. не будет осознание собственного зла. Кроме того, во время изучения Каббалы, зло растет - вплоть до такого состояния, когда человек уже не в состоянии его терпеть - и прекрасный момент, ведь именно в нем, тогда, человек готов просить, чтобы Творец помог избавиться от зла. Соблюдение моральных норм внешне красиво, но если не позволяет видеть свои изъяны - а потому вредно. Единственное решение: вовремя подавать методику исправления и окружение, для ее реализации.    

icon for podpress  Что такое добрые дела?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Каббалист - самый большой эгоист!: Открыть | Скачать
 

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.