Можно ли любить всех?

img_2734_100_wp.jpgВопрос: Нужно любить всех, кого Творец создал. Что относительно тех людей, которые нас ранят и оставляют серьезные шрамы? Может, возможно, научиться прощать, уступать, но любить их, как всех или как самого себя - это тяжело. Я спрашиваю: Если любишь такого человека меньше или просто прощаешь ему - хватит ли этого? Нужно ли любить всех одинаково? И можно ли достичь такого уровня? Хотелось бы достичь такого уровня.
Ответ: Сказано: Герой - который любит всех. Герой среди героев - кто обратил своих ненавистников в любящих. В духовном - который переделал свой эгоизм на служение другим.

icon for podpress  Как любить всех?: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос от Natali: В мире крутится 7 миллиардов шестеренок взаимовключенных и взаимозависимых друг от друга. И эта картина в голове меня не отпускает ни днем, ни ночью. Иногда вдруг случаются такие озарения, так все ясно на миг становится, но пропадает безвозвратно, хоть плачь. Опять все затуманивается, и такое бессилие наступает - ты ведь шестеренка! Миллиарды других "закручивают" совсем в другую сторону. А над каббалой смеются. Потом посмотришь Дневник Каббалиста, там такие прекрасные новости из Сочи, Москвы. Как же абстрагироваться от тех, кто очень близко (даже родственников, детей) и быть близко с теми, кто далеко, но ощущается очень родным?

Ответ: Смотреть на этот мир сквозь высший, любить людей в их вынужденной неисправности, стремиться терпеливо помочь нашими знаниями о мире, понимать, что ваше нетерпение к ним - следствие вашей неисправности!

icon for podpress  Шестеренки: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

2 комментария »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    09.07.2008 в 23:02

    Если духовная любовь возможна только в ощущениях к ближнему(по ощущениям) своему-то любить всех тех кто не входит в близкое (духовное)окружение впринципе наверное невозможно и под любовью ко всем остальным возможно подразумевается понимание их эгоистической природы и осознание этих свойств как искувственое и временое?

    • Комментарий от Mockop: Ссылка
      14.08.2014 в 14:24

      Хорошо сказал. Эх, все мы эгоисты, главное это понять и приструнить свой эгоизм. А это ох как тяжело..но возможно.))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.